Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-глава MI6 рассказал о сожалении из-за «помощи» Путину в 2000 году

Перед выборами в России в 2000 году MI6 попросили помочь в организации встречи Путина и Блэра. Возглавлявший тогда разведслужбу Дирлав согласился, но сейчас сожалеет об этом. Встреча, по его мнению, помогла Путину прийти к власти
Владимир Путин и Тони Блэр. 20 ноября 2000 года
Владимир Путин и Тони Блэр. 20 ноября 2000 года (Фото: Владимир Родионов и Сергей Величкин / ТАСС)

Бывший глава британской секретной разведывательной службы (MI6) Ричард Дирлав (возглавлял ведомство с 1999 по 2004 год) рассказал о том, что он сожалеет о своей «помощи» Владимиру Путину. По мнению Дирлава, он способствовал тому, что репутация президента России «закрепилась» перед его избранием президентом в 2000 году. Об этом экс-глава MI6​ рассказал на литературном фестивале Cliveden в Великобритании, передает издание The Times.

По словам Дирлава, в преддверии президентских выборов в России в 2000 году к нему в Лондоне обратился «старший офицер КГБ» (КГБ действовал до 1991 года, а после был разделен на ряд других спецслужб. В какой из них работал обратившийся к нему человек, Дирлав не уточнил. — РБК).

Сотрудник спецслужбы, как указал экс-чиновник, попросил его помочь организовать встречу занимавшего на тот момент должность премьер-министра Великобритании Тони Блэра и Владимира Путина (он после ухода в отставку первого президента России Бориса Ельцина 31 декабря 1999 года занимал должность исполняющего обязанности главы государства). Политики, согласно предложению российской стороны, должны были встретиться на премьере оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

«В Лондоне мы долго обсуждали, должен ли Тони Блэр принять приглашение или нет, и в итоге решили, что это необычная и уникальная возможность, и приняли приглашение», — рассказал Дирлав. Отвечая на вопрос, сожалеет ли он о том, что «закрепил» этой встречей «репутацию Путина», бывший глава секретной разведывательной службы заверил, что сейчас он уверен в том, что «сильно сожалеет» об этом.​

«Но имейте в виду, тогда наши отношения с Россией были довольно позитивными», — заметил Дирлав, добавив однако, что впоследствии в них стали «вмешиваться мелочи», которые затем превратились в «большие» проблемы.

«Между нами стоял вопрос о невыдаче [российским властям Бориса] Березовского; у нас здесь, в Великобритании, был чеченский лидер Ахмед Закаев, а также [произошло] убийство [Александра] Литвиненко (бывшего сотрудника КГБ, он умер в Лондоне в 2006 году от отравления изотопом полония-210. Британские власти обвинили в его убийстве предпринимателя, ныне депутата Госдумы Андрея Лугового. — РБК)», — напомнил Дирлав.

«Отношения, которые были хорошими, может быть, года полтора, через два года внезапно стали затруднительными и очень сложными, поскольку характер путинского режима стал более очевидным», — резюмировал бывший глава MI6.

В 2000 году после выборов в марте Владимир Путин впервые занял пост президента России. По данным ЦИК, за него тогда проголосовали 51,95% имевших право голосовать россиян (39 585 000 человек).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
«Эпохальный сдвиг»: станет ли евро мировой валютой № 1 — The EconomistPro, 08:11
Маск предрек Китаю демографический кризисПолитика, 08:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Власти подготовили реформу предоставления убежища в РоссииПолитика, 08:00
Amnesty заявила о влиянии «эффекта Трампа» на кризис с правами человекаПолитика, 07:59
CNN назвал число уволенных госслужащих при ТрампеПолитика, 07:40
Минобороны сообщило о перехвате 91 украинского дрона над РоссиейПолитика, 07:35
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
ФНС получит полномочия по комплексной оценке бизнесаЭкономика, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:25
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
В стране началась вибцессия. Почему богатые россияне напуганы как никогдаPro, 07:00
Почему крупные банки столкнулись с ростом неплатежей по кредитамФинансы, 07:00
Патрушев заподозрил Лондон в погоне за влиянием в Черноморском регионеПолитика, 06:54
Ночью силы ПВО сбили дрон над Калужской областьюПолитика, 06:50