Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Рейтинг выживаемости губернаторов: "двоечников" стало наполовину меньше

Фонд "Петербургская политика" и холдинг "Минченко Консалтинг" представили очередной, 11-й по счету рейтинг политической выживаемости глав регионов, оценив по пятибалльной шкале устойчивость и вероятность отставки политиков в ближайшие 12 месяцев. В списке оказалось 14 "отличников" и всего четверо "двоечников", пишет "Коммерсантъ".
Фото: РБК
Фото: РБК

В прошлом рейтинге "двоечников" было девять. В нынешнем списке в аутсайдеры попали губернаторы Хабаровского края и Орловской области Вячеслав Шпорт и Александр Козлов, руководитель Владимирской области Николай Виноградов и глава Удмуртии Александр Волков. Все политики, за исключением А.Козлова, попали в антирейтинг впервые.

Политологи констатируют, что у руководителя Хабаровского края наметился конфликт с министром развития Дальнего Востока Виктором Ишаевым. Владимирский губернатор Н.Виноградов утратил часть "лоббистского потенциала", а его оппоненты, напротив, активизировали деятельность. Наблюдатели не исключают, что Н.Виноградов может отказаться от участия в губернаторских выборах в марте 2013г.

В список "отличников" попали назначенцы, занявшие посты в недавнее время, а также глава Чечни Рамзан Кадыров и мэр Москвы Сергей Собянин, которые стабильно включаются в рейтинг лидеров списка. Кроме того, в списке оказались губернатор Пермского края Виктор Басаргин и глава Подмосковья Сергей Шойгу, а также свердловский губернатор Евгений Куйвашев, глава Томской области Сергей Жвачкин и саратовский руководитель Валерий Радаев.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко и губернатор Белгородской области Евгений Савченко, которым предстоит пройти горнило губернаторских выборов в октябре 2012г., также получили максимальный балл от политологов.

В то же время губернатор Рязанской области Олег Ковалев и руководитель Новгородской области Сергей Митин удостоились только четверки, хотя им тоже предстоит побороться за кресло губернатора осенью. Глава Брянской области Николай Денин и вовсе получил от экспертов тройку.

По словам одного из авторов доклада Евгения Минченко, большое количество "отличников" объясняется ротацией, которую осуществил федеральный центр накануне принятия закона о губернаторских выборах. Политолог отмечает, что переход к выборности глав регионов не увеличил, а, напротив, снизил вероятность замены губернаторов. В то же время уровень конкуренции между бизнес-структурами и номенклатурными кланами будет увеличиваться.

Одним из главных неудачников, по итогам исследования, стал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который за полгода успел потерять позицию "отличника" и получить тройку от политологов. Причиной стали громкие скандалы с участием главы региона, а также критика в его адрес после наводнения в Крымске. В "троечники" эксперты записали и главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Поводом послужил территориальный спор с чеченским лидером. Накануне стало известно, что глава Ингушетии, вероятно, не будет принимать участия в выборах, намеченных на следующий год. Тройку получил и глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

В "Единой России" и КПРФ скептически отнеслись к результатам экспертного заключения. "Партия, конечно, знакомится с подобного рода рейтингами, но относится к ним исключительно как к информации от определенной группы экспертов, а не как к руководству к действию. Как показывает практика последних месяцев, поставленные экспертами оценки не всегда соответствуют действительности", - заявил "Ъ" заместитель секретаря генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков. Он указал, что ранее О.Ковалев ходил в "двоечниках", а теперь получил от экспертов четверку. Составители рейтинга не учитывают реальной политической борьбы, заключил единоросс.

Стоит напомнить, что с декабря 2011г., когда Дмитрий Медведев озвучил идею о восстановлении прямых губернаторских выборов, назначения произошли в 23 субъектах России: в 20 регионах были назначены новые руководители, еще в трех продлены полномочия действующих глав. "Зачистка", проведенная Кремлем, позволила укрепить позиции глав регионов, заключили эксперты.

При этом политологи отмечают еще одну интересную тенденцию - усреднение регионального корпуса. С политической карты убрали наиболее слабых персонажей, однако появление мощных региональных руководителей в Москве также не приветствуется. В заключении эксперты указали, что главам субъектов РФ, которые довольно часто испытывают стрессы из-за решений федерального центра, в ближайшее время стоит готовиться к перераспределению финансовых потоков и усилению конкуренции, в том числе политической.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29