Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МВД Украины подал в отставку из-за болезни

Министр внутренних дел Украины Василий Цушко подал в отставку. "Сегодня я принял решение об отставке: в пятницу состояние моего здоровья резко ухудшилось", - говорится в заявлении главы МВД, обнародованном пресс-службой ведомства 30 сентября.
Глава МВД Украины подал в отставку из-за болезни

"Я понимаю, что время, необходимое для лечения и реабилитации, повлияет на ситуацию в Министерстве внутренних дел", - отмечает министр.

26 сентября с.г. В.Цушко провел пресс-конференцию в ходе которой он заявил, что в его крови были обнаружены лекарственные препараты теофиллин и дигоксин в смертельных дозах, приведших к инфаркту миокарда. По словам главы МВД, немецкие специалисты, бравшие анализы, объяснили ему, что это четвертый случай в Европе, когда "человек выживает при такой токсичной дозе".

На вопрос журналистов, что могло стать причиной отравления, В.Цушко ответил, что это или попытка спровоцировать начало переворота, или результат его антикоррупционной деятельности в МВД Украины. На вопрос, кто и когда мог его отравить, министр ответил, что свои подозрения озвучит следователю по этому делу и генеральному прокурору, хотя имеет определенные подозрения, что отравление произошло 25-26 мая.

Напомним, что с 26 мая с.г. В.Цушко находился в клинике МВД Украины, а после ухудшения самочувствия в конце мая продолжил лечение в Германии. Как заявил адвокат министра, выступая в эфире украинского телевидения, сообщил, что В.Цушко был отравлен.

Здоровье руководителя силового ведомства всерьез пошатнулось после того, как во время очередного обострения политического кризиса на Украине после увольнения президентом Виктором Ющенко 24 мая 2007г. Святослава Пискуна с должности генпрокурора Украины В.Цушко вместе с премьером Виктором Януковичем поддержал С.Пискуна.

Именно по приказу В.Цушко бойцы украинского спецподразделения "Беркут" прибыли к зданию Генпрокуратуры Украины и вмешались в конфликт между сторонниками и противниками уволенного президентом генпрокурора. Вскоре после произошедшего оппозиция потребовала ухода В.Цушко в отставку.

Подробнее об украинских событиях читайте на сайте РБК-Украина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31