Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Минске оппозиция выбирает конкурента А.Лукашенко

В Минске сегодня начал работу Национальный конгресс демократических сил Белоруссии. Основная задача его участников - выборы единого кандидата в президенты, который станет альтернативой действующему президенту страны Александру Лукашенко.
В Минске оппозиция выбирает конкурента А.Лукашенко

В Минске сегодня начал работу Национальный конгресс демократических сил Белоруссии. Основная задача его участников - выборы единого кандидата в президенты, который станет альтернативой действующему президенту страны Александру Лукашенко.

В первый день работы конгресса обсуждается политическая ситуация в Белоруссии и программа действий демократических сил. Выборы единого кандидата от оппозиции назначены на 2 октября.

Как сообщили организаторы конгресса, конкурента действующему президенту будут определять прямым голосованием: для победы одному из претендентов необходимо набрать 50% плюс один голос. Если никто из кандидатов не наберет необходимое число голосов, будет проведен второй тур, где победитель определится простым большинством голосов.

Эксперты считают, что основная борьба развернется между председателем Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько и одним из лидеров движения "Третий сектор" Александром Милинкевичем. У лидера партии коммунистов Сергея Калякина и председателя белорусской социал-демократической Грамады Станислава Шушкевича - шансов меньше.

Еще до начала конгресса участники кандидатской гонки пришли к соглашению, что после определения единого кандидата остальные претенденты будут работать с ним в одной команде, сообщает Радио "Свобода".

Стоит отметить, что 29 августа заместитель председателя Комитета государственной безопасности Белоруссии Виктор Вегера заявил о том, что КГБ страны располагает информацией о том, что на территории Литвы, Польши, России и Украины ведется подготовка молодежных групп для проведения "цветной революции" в Белоруссии. В.Вегера отметил, что проведение так называемых "семинаров и конференций" молодежи становится выгодным бизнесом. По словам заместителя председателя КГБ, в Польше примерно 10 организаций занимаются такой деятельностью. А на специальные "тренинги" по осуществлению "цветных революций", которые проводят молодежные организации "Кмара"и "Пора" на территории Польши и Украины, приглашается белорусская молодежь.

В.Вегера также подчеркнул, что КГБ Белоруссии внимательно наблюдает за этим процессом. И, по его мнению, на территории Белоруссии проведение "цветной революции" невозможно.

Также стоит отметить, что в апреле появилась информация о том, что США готовят в Белоруссии революцию. Госсекретарь США Кондолиза Райс фактически представила предварительный план по отстранению от власти режима Александра Лукашенко. Как сообщалось, США запланировали революцию на 2006г., когда в Белоруссии должны пройти президентские выборы. За оставшееся время оппозиционеры, по словам К.Райс, должны добиться прорыва информационного вакуума в обществе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31