Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Отставные генералы и адмиралы призвали руководство Пентагона к отставке

Почти 90 офицеров в отставке считают, что военное командование США проявило халатность при выводе войск из Афганистана, что привело к потере миллиардов долларов и нанесло непоправимый ущерб репутации страны
Ронни Джексон
Ронни Джексон (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Группа из 87 отставных генералов и адмиралов призвали руководство Пентагона уйти в отставку из-за ущерба, который был нанесен репутации США в связи с выводом американского военного контингента из Афганистана. Соответствующее заявление распространила организация Flag Officers for America, членами которой являются отставные офицеры.

По их мнению, министр обороны США Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли допустили «халатность», не отреагировав должным образом на «этот опасный вывод» войск. «Если они не сделали все от них зависящее, чтобы остановить поспешный уход [военных], им следует уйти в отставку», — говорится в заявлении.

Вместе с тем отставники отметили, что если Остин и Милли изо всех сил сопротивлялись приказу президента США Джо Байдена о выводе войск из Афганистана, им все равно следует уйти в отставку «по соображениям совести».

Шойгу назвал критической ситуацию в Афганистане
Политика
Фото:EPA / ТАСС

Авторы письма указали, что «в результате поспешного отступления неизвестное количество американцев оказалось в опасных районах, контролируемых жестоким врагом». «Последствия этой катастрофы велики и будут в течение десятилетий находить свое отражение», — говорится в обращении.

По мнению экс-офицеров, убытки в размере миллиардов долларов, которые США понесли путем потери военного оборудования и оружия, оказавшихся в руках талибов («Талибан» — запрещенная в России террористическая организация), являются катастрофой. «Ущерб репутации США неописуем. В течение многих лет нас будут рассматривать как ненадежного партнера в любом международном соглашении или операции», — считают они.

Байден о завершении военной кампании США в Афганистане. Видео
Политика

Отставные военные полагают, что противники США из-за «проявленной в Афганистане слабости» найдут смелость выступить против Вашингтона, а больше всего от этого выиграют Россия и Китай. «Наши вооруженные силы существуют для того, чтобы сражаться и побеждать в войнах нашей страны, и это должно быть единственной целью наших высших военных лидеров», — заключили бывшие офицеры.

Среди подписавших письмо оказались экс-советник по национальной безопасности при президенте Рональде Рейгане, бывший контр-адмирал ВМС Джон Пойндекстер, личный врач президентов США в 2013–2018 годах, а ныне член палаты представителей Ронни Джексон, генерал Дональд Болдук, который будет представлять штат Нью-Гэмпшир в сенате США в следующем году.

Джо Байден в апреле объявил о выводе американских войск из Афганистана, которые находились там с 2001 года. В июле Пентагон сообщал о том, что уже выведено 90% контингента. На фоне действий американской армии в Афганистане активизировались талибы, которые в течение лета взяли под контроль основные территории. 15 августа они вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти в стране. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу. США на фоне происходящего решили эвакуировать своих граждан, которые могли покинуть страну только через аэропорт Кабула. Он до 31 августа контролировался войсками НАТО во главе с США.

Трамп потребовал отобрать у талибов американское оборудование на $85 млрд
Политика
Фото:U.S. Army Maj. James D. Crawford / ISAF Regional Command (South) / Getty Images

30 августа США завершили вывод войск из Афганистана. Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи сообщил, что Вашингтон продолжит попытки вывезти из страны оставшихся там американцев и желающих уехать афганцев. После ухода США из Афганистана движение «Талибан» объявило о полной независимости государства.

Байден заявил, что решил не продлевать миссию в Афганистане по рекомендации военных. «По их мнению, завершение нашей военной миссии являлось лучшим способом сохранить жизни наших военнослужащих и обеспечить в перспективе выезд из Афганистана тех гражданских лиц, которые хотят это сделать в предстоящие недели или месяцы», — объяснил он.

Демонстрации в городах Европы в поддержку Афганистана. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Thomas Vonier / imago-images.de / Global Look Press

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30