Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Влиятельные конгрессмены призывают власти США помочь Украине оружием

В США влиятельные конгрессмены — как республиканцы, так и демократы — призывают власти помочь Украине оружием перед лицом «российского вторжения». Как сообщает Би-би-си, с таким предложением выступил один из лидеров Демократической партии и глава комитета по международным отношениям сената США Роберт Менендес
Сенатор демократ Роберт Менендес
Сенатор демократ Роберт Менендес (Фото: AP)

Он заявил, что происходящее на Украине — это больше не «выступления вооруженных сепаратистов», а «прямое вторжение России». По словам Менендеса, президент России Владимир Путин должен столкнуться с последствиями своей «агрессии».

О необходимости предоставить Украине оружие заявил влиятельный республиканец Джон Маккейн, который призвал власти США обеспечить украинцев «всем необходимым для борьбы». Маккейн добавил, что против России необходимо ввести «серьезные санкции».

Ранее президент Барак Обама неоднократно заявлял, что США не рассматривают возможность прямого вмешательства в украинский конфликт, и не собираются посылать туда оружие и военнослужащих. Вместе с тем Вашингтон поддержал лидеров стран Евросоюза, которые готовы ввести новые санкции в отношении России в связи с обострением украинского кризиса.

31 августа ополченцы впервые атаковали украинских силовиков на море — недалеко от Мариуполя были обстреляны украинские пограничные катера. Кроме того, за последнюю неделю ополченцам удалось выйти к Новоазовску, который расположен всего в 40 км от Мариуполя. Как заявил 31 августа премьер-министр ДНР Захарченко, в ближайшие дни штурмовать Мариуполь не планируется.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:58
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43