Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Антивенгерские акции в Ереване: армяне сожгли флаг обидчиков

Дипломатический конфликт между Арменией и Венгрией, разразившийся из-за решения Будапешта экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова, приговоренного к пожизненному лишению свободы за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, перерос в массовые акции протеста.
Антивенгерские акции в Ереване: армяне сожгли флаг обидчиков

Жители Армении, возмущенные решением суда Будапешта, собрались сегодня у здания венгерского посольства в Ереване и сожгли венгерский флаг, скандируя "Венгрия, давай, до свидания!". Кроме того, протестующие обвинили Будапешт в коррупции, подразумевая под лозунгом "Заплати 3 миллиарда и купи убийцу!", по всей видимости, сделку властей Венгрии и Азербайджана.

Президент Армении Серж Саргсян, объявивший накануне о разрыве дипотношений с Венгрией, поручил подготовить протестные обращения к президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, передает радиостанция "Свобода".

Напомним, поводом для расторжения дипотношений между Арменией и Венгрией послужило решение Будапешта экстрадировать в Азербайджан Рамиля Сафарова, приговоренного к пожизненному лишению свободы за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна.

Трагический инцидент произошел 19 февраля 2004г. Лейтенант Минобороны Армении Г.Маргарян, командированный в Будапешт для прохождения курсов английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", был жестоко убит другим слушателем курсов - азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым. Злоумышленник применил при нападении топор. Впоследствии он заявил, что совершил преступление в состоянии аффекта.

В апреле 2006г. суд первой инстанции Будапешта приговорил гражданина Азербайджана к пожизненному сроку без права на подачу апелляции в течение 30 лет. Апелляционный суд оставил приговор в силе в феврале 2007г. Однако накануне бывший военнослужащий вернулся в Баку и был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Решение политика вызвало бурю возмущения в Ереване.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:53
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11