Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Б.Кушнер подтвердил, что ЕС не введет санкции против России

Проект итогового заявления, которое планируется принять на внеочередном саммите ЕС в Брюсселе в понедельник, 1 сентября, не предполагает санкций против России.
Б.Кушнер подтвердил, что ЕС не введет санкции против России

Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в эфире французского национального телеканала France 3.

Отвечая на вопрос телеведущей, какие меры может принять Евросоюз в отношении России в связи с недавней операцией на Кавказе, глава внешнеполитического ведомства Франции отметил, что резолюция ЕС будет представлять собой "сбалансированный текст, но не предполагает конкретных санкций в отношении Москвы".

При этом Б.Кушнер, комментируя позицию британского премьера Гордона Брауна, предполагающую решительные действия против Москвы, признал, что в ЕС существуют разногласия в отношении сложившейся ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии.

Глава французского МИДа отметил, что саммит - "это только начало" политического урегулирования кризиса, заверив, что "единство среди стран-членов ЕС будет в итоге сохранено".

Возможный ответ ЕС на действия Москвы стал в последние дни едва ли не самой обсуждаемой темой в российских и европейских СМИ. Разговоры сводились, в основном, к тому, последуют ли со стороны Европы реальные санкции против РФ, или дело ограничится критикой и призывами соблюдать достигнутые договоренности.

Так, за введение политико-экономических санкций выступают Польша и страны Балтии. Они предлагают, например, заблокировать вступление России в ВТО, рекомендовать крупному европейскому бизнесу сократить объем инвестиций в российский рынок, а банкам – не кредитовать российские банки и компании.

Второй вариант предполагает более мягкий подход. Такие умеренные критики России как Италия, Германия и Франция, надеются, что ЕС ограничится "осуждением российской агрессии против Грузии" и потребует четкого соблюдения принципов урегулирования конфликта, выработанных при участии Николя Саркози, президента Франции, председательствующей сейчас в Евросоюзе.

По мнению ряда высокопоставленных европейских источников, санкции в отношении России применены не будут. По всей видимости, в Европе опасаются, что Москва применит свое самое грозное оружие – энергетику. В настоящее время Россия удовлетворяет около 26% потребности ЕС в нефти, а газовые поставки России покрывают почти 30% спроса Евросоюза.

Напомним, в пятницу со ссылкой на высокопоставленный источник во французском МИДе уже сообщалось, что по итогам саммита ЕС резолюция, предполагающая серьезные санкции против России, принята не будет. В свою очередь премьер-министр Великобритании Г.Браун в телефонной беседе с президентом Дмитрием Медведевым заявил, что европейские лидеры дадут России "решительный ответ" на Совете ЕС 1 сентября в Брюсселе.

Возможно, пообещав от лица всей Европы наказать Россию, премьер Великобритании несколько поторопился, поскольку столь серьезная решимость предполагает хоть какое-то единство в стане тех, кто готовит подобный ответ. А единой позиции относительно того, что делать с "непослушной Москвой", в ЕС как раз не наблюдается.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:54
Решившая выступать за Узбекистан россиянка выиграла турнир WTA-125 в Анже Спорт, 19:15
Адвокат сообщила, что Лурье не верит обещанию Долиной вернуть деньги Общество, 19:06
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Германия призвала Китай добиться от России «серьезных переговоров» о мире Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 18:32
«Локомотив» крупно обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 18:28
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
В МИДе призвали США удержаться от «сползания» к конфликту с Венесуэлой Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:05
В Москве инспектор ДПС остановил фуру с водителем без сознания Общество, 18:03