Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Несколько судов с нефтью из России задержались на пути в Индию

После угроз США санкциями по меньшей мере два танкера с российской нефтью, шедшие в Индию, изменили маршрут и отправились в другие порты. Кроме того, индийские государственные НПЗ временно прекратили закупки российской нефти
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

По меньшей мере два судна с российской нефтью, направлявшейся на нефтеперерабатывающие заводы в Индии, были перенаправлены в другие пункты назначения после введения новых ограничений США, сообщает Reuters со ссылкой на источники в торговых кругах и данные торговых потоков LSEG.

Три судна — Aframax Tagor, Guanyin и Suezmax Tassos — должны были доставить нефть в Индию. На данный момент Tagor направляется в китайский Далянь, Tassos — в египетский Порт-Саид. Guanyin пока идет в направлении индийского порта Сикка. Представитель индийской компании Reliance Industries, которая обслуживает Сикку, подтвердил, что ни Guanyin, ни Tassos не придут к ним.

По данным LSEG, пишет агентство, два других судна, Achilles и Elyte, загруженные российской нефтью, готовятся к разгрузке российской Urals для Reliance. Оба эти судна находятся под санкциями Великобритании и Европейского союза.

Bloomberg пишет, что сейчас они стоят на якоре возле Джамнагара на юге Качского залива. Суда забрали грузы в конце июня из Приморска и Усть-Луги, их прибытие в Сикку ожидалось 30–31 июля, говорится в материале.

По информации агентства, всего по меньшей мере четыре нефтяных танкера, груженных российской нефтью, ждут у западного побережья Индии. Еще два — Destan и Horae — также находятся вблизи индийского побережья. Один должен был прибыть в Сикку 24–25 июля, второй — в Вадинар 1 августа.

Reuters узнал о приостановке индийскими заводами закупок нефти из России
Бизнес
Фото:Debajyoti Chakraborty / ZUMA / Global Look Press

Индия — третий по величине покупатель нефти в мире и крупнейший импортер российской нефти, которую перевозят в страну по морю. Несмотря на то что основными покупателями российской нефти в Индии являются частные нефтеперерабатывающие компании, такие как Reliance Industries и Nayara Energy, государственные НПЗ контролируют более 60% от общих нефтеперерабатывающих мощностей Индии, составляющих 5,2 млн барр. в сутки.

14 июля Трамп пригрозил введением стопроцентных пошлин для стран, покупающих российскую нефть, если Москва не достигнет мирного соглашения с Киевом. 29 июля американский президент заявил, что дает десять дней на достижение прогресса, после чего будут введены пошлины. Индии помимо 25-процентных пошлин от США также грозит «штраф» за «сотрудничество с Россией», заявил республиканец.

После этих угроз индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы с прошлой недели прекратили закупку российской нефти. Так, по данным Reuters, как минимум четыре индийских государственных НПЗ не совершали новых закупок у России в течение недели. Речь идет о Hindustan Petroleum Corp, Indian Oil Corp, Bharat Petroleum Corp и Mangalore Refinery Petrochemical Ltd.

Кроме того, на днях Министерство финансов США ввело санкции в отношении более чем 115 связанных с Ираном физических и юридических лиц и судов, некоторые из которых участвуют в том числе в транспортировке российской нефти.

Москва осуждает антироссийские санкции и считает их незаконными. В Кремле, комментируя новые ограничения, заявили, что за три года Россия адаптировалась к жизни в условиях санкций и у нее выработался к ним иммунитет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 10 дек, 23:58
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о сбитом беспилотнике, летевшем на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25
Axios сообщил о передаче Украиной ответа на мирный план США Политика, 10 дек, 23:04
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 10 дек, 23:00
Nestle отозвала в России несколько партий детского питания Общество, 10 дек, 22:59
В Боливии задержали бывшего президента Луиса Арсе Политика, 10 дек, 22:55
Трамп объявил о задержании «очень большого» танкера у берегов Венесуэлы Политика, 10 дек, 22:53
Из-за падения обломков в Воронеже эвакуировали 80 человек Политика, 10 дек, 22:52