Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0
Эксклюзив

Россия назвала «одну очень простую, но важную» функцию ОБСЕ

Зампостпреда в ОБСЕ Буякевич: Россия готова продолжать работу в организации
Финляндия провела конференцию в честь 50-летия ОБСЕ. Россия в ней участвовала на уровне заместителя постпреда при организации. Глава российской делегации Максим Буякевич рассказал РБК, в чем Москва видит главную задачу организации
Фото: Michael Gruber / Getty Images
Фото: Michael Gruber / Getty Images

Главная и единственная роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сегодня — быть площадкой для многостороннего диалога в условиях, когда других каналов для коммуникации нет, заявил РБК заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Максим Буякевич по итогам конференции «Хельсинки+50», которую в честь 50-летия организации 31 июля как страна-председатель провела Финляндия.

По словам Буякевича, главной темой конференции стал вопрос, может ли ОБСЕ сыграть роль в нормализации отношений России и Запада. «Ответ на него такой: на текущий момент роль организации очень лапидарна, она сводится к одной очень простой, но важной функции — это роль многосторонней платформы для сохранения каналов стратегической и политической коммуникации в условиях, когда каналы такого общения схлопываются, — сказал РБК чиновник. — А коммуникация и политический диалог — это достаточно эффективный инструмент контроля уровня эскалации. Контроль уровня эскалации сейчас — это то, что, пожалуй, нам всем категорически необходимо».

В сессиях «Хельсинки+50» участвовали главы МИД Финляндии, Украины, Монголии, Словении, Мальты, Албании, генеральный секретарь ОБСЕ и руководители профильных институтов организации; на ней выступил президент Финляндии Александр Стубб, свои видеообращения отправили президент Украины Владимир Зеленский и глава ООН Антониу Гутерриш. От России на ней присутствовали Буякевич и еще один сотрудник российского постпредства. «Мы были представлены на невысоком уровне, потому что нам заведомо было понятно, что финские коллеги не удержатся от конфронтационной риторики и что их выступления будут носить антироссийский характер. Тем не менее флаг представили», — пояснил заместитель постпреда.

Экс-генсек ОБСЕ: «Надо выстраивать европейскую безопасность с Россией»
Политика
Томас Гремингер

Стубб на конференции призвал европейские страны сделать выбор между поддержкой «агрессивного мирового порядка», который продвигает Россия, и «свободой и демократией». По его оценке, для восстановления отношений Европы с Россией необходим «справедливый и прочный мир на Украине». Буякевич обвинил Финляндию в «аррогантном и одностороннем подходе» к своему председательству: «И Стубб, и [глава МИД Финляндии Элина] Валтонен возложили на Россию ответственность за обрушение архитектуры европейской безопасности, обусловив текущий глубокий кризис, в который погружена организация, именно действиями нашей страны. Мы с этим, разумеется, категорически не согласны».

Он подчеркнул, что Москва готова продолжать работу в ОБСЕ, хотя, с ее точки зрения, в организации сейчас «гораздо больше недостатков, чем плюсов». «Пока сохраняется аппетит к какому-то диалогу, мы готовы его поддерживать, в том числе и в рамках ОБСЕ, — сказал Буякевич. — Насколько этот аппетит будет сохраняться, мы не знаем. У нас есть такое ощущение, что у западных стран, здесь я имею в виду прежде всего континентальную Европу и Великобританию, он постепенно ослабевает. И в ближайшие месяцы им предстоит определиться, готовы ли они продолжать с нами диалог или окончательно его прекратят. Пока желание говорить, нежели полностью разорвать все диалоговые схемы, вроде сохраняется».

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) объединяет 57 государств Европы, Азии и Северной Америки. Ее предшественником было Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) — форум европейских стран, созванный в 1973 году по инициативе Финляндии.

В 1975 году в Хельсинки представители 35 государств, включая СССР и США, подписали Хельсинкский заключительный акт, в котором закрепили свои договоренности в четырех разделах: безопасность в Европе (десять принципов — от неприменения силы или угрозы силой и нерушимости границ до мирного урегулирования споров); сотрудничество в области экономики, науки, техники и защиты окружающей среды; безопасность и сотрудничество в Средиземноморье; сотрудничество в сфере культуры, образования, информации и других гуманитарных областях.

В 1995 году СБСЕ трансформировали в ОБСЕ. За 50-летнюю историю СБСЕ/ОБСЕ провела семь саммитов, последний прошел в 2010 году в Астане.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 17:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 17:07
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили три беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24