Путин положительно оценил переговоры с Украиной в Стамбуле
Президент России Владимир Путин заявил, что в целом положительно оценивает переговоры с Украиной. Об этом он сказал на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко на Валааме.
«Переговоры всегда востребованы и всегда важны, если это стремление к миру. Я оцениваю в целом положительно. Как можно не положительно оценивать то, что сотни людей возвратились на Родину. Мы из гуманитарных соображений передали тысячи тел погибших украинских солдат, получили в ответ несколько десятков наших», — сказал Путин.
По его словам, все разочарования появляются от «избыточных ожиданий». Чтобы подойти к решению конфликта мирным путем, нужно вести «обстоятельный разговор», отметил президент. И он должен идти «не на публике, а спокойно, в тиши переговорного процесса», считает он.
Реакцию украинской стороны на переговоры Путин также расценивает как «позитивную».
«Мы договорились, что можем вести такие переговоры без камер, без всякого политического треска, в спокойном режиме. И искать компромисс», — сказал он.
Переговорные группы «пока не заработали, эта работа пока не началась», сообщил Путин. Россия рассчитывает на продолжение этого процесса, добавил глава государства.
Прямые переговоры между Москвой и Киевом возобновились в мае этого года. К настоящему времени состоялось три раунда — 16 мая, 2 июня и 23 июля.
В ходе первого раунда делегации России и Украины договорились обменяться пленными по формуле «1000 на 1000», на втором — вернуть тела погибших военных, а также обменялись меморандумами о том, как они видят мирное урегулирование.
Москва, в частности, настаивает на международном признании Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, полном выводе оттуда украинских войск, нейтралитете и безъядерном статусе Украины.
Киев, в свою очередь, добивается полного и безоговорочного прекращения огня как предпосылки для переговоров о мире, а также гарантий безопасности. Украинская сторона также не согласна с требованием международного признания территориальных приобретений России с 2014 года и настаивает, что отправной точкой переговоров должна стать линия соприкосновения.
В ходе третьего раунда Россия и Украина обсудили меморандумы. Глава российской делегации Владимир Мединский по итогам переговоров сообщил о предложении Москвы объявлять на линии соприкосновения короткие, по 24–48 часов, перемирия «для того, чтобы была возможность для санитарных команд забрать раненых, чтобы была возможность у командиров забрать трупы своих бойцов». Киев, в свою очередь, предложил провести до конца августа встречу Владимира Зеленского и Владимира Путина с участием лидеров Турции и США Реджепа Тайипа Эрдогана и Дональда Трампа. «На этой встрече надо не обсуждать соглашение, а ставить точку, подписывать; как у нас говорят, конец — делу венец», — заявил в ответ на предложение Мединский.
Москва готова к новому раунду переговоров с Киевом, но встречи на более высоком уровне требуют серьезной подготовки, сказал позднее замглавы российского МИДа Сергей Вершинин.
Читайте РБК в Telegram.