Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Белый дом США объявил о пошлинах против десятков стран

США разделили торговых партнеров на три группы, пошлины составят от 10 до 41%. Наиболее высокие ставки введены для Сирии, Мьянмы, Швейцарии, Ирака, Сербии и ЮАР
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kayla Bartkowski / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп подписал указы об импортных пошлинах в отношении десятков стран, они начнут действовать через семь дней, сообщается на сайте Белого дома. Это произошло за несколько часов до наступления 1 августа, отмечает CNN. Этот дедлайн республиканец установил на заключение торговых соглашений с другими странам.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США, торговые партнеры были разделены на три группы.

  • Базовый тариф для большинства государств, которые поставляют товары в США, останется на том же уровне, который был введен 2 апреля — 10%. Эта ставка будет применяться только к странам, в которые США экспортируют больше, чем импортируют, уточняет CNN.
  • Минимальная базовая таможенная пошлина в 15% будет применяться к странам, с которыми у США есть небольшой торговый дефицит. Она затронет около 40 государств.
  • Ставка выше 15% вводится в отношении еще более десятка государств, которые не заключили торговое соглашение с Соединенными Штатами либо с которыми сложился наиболее крупный торговый дефицит.

Белый дом опубликовал приложение со списком стран и территорий и установленных в их отношении пошлин. Согласно этому перечню, наиболее высокие ставки будут приняты против Сирии (41%), Лаоса, Мьянмы (40%), Швейцарии (39%), Ирака, Сербии (35%), Алжира, Боснии и Герцеговины, Ливии и ЮАР (30%).

Трамп поднял пошлины для Канады «в ответ на продолжающееся бездействие»
Политика
Дональд Трамп

Для ряда стран и объединений ставки изменились по сравнению со 2 апреля, когда Трамп провозгласил «день освобождения» Америки, отмечает CNN. Например, для большинства товаров из ЕС, с которым США на днях заключили торговое соглашение, пошлина составит не 20, а 15%, для Тайваня — не 32, а 20%, Южной Кореи — не 30, а 15%, Японии — не 24, а 15%.

Отдельным указом Трамп повысил пошлины в отношении Канады с 25 до 35%, обвинив страну в том, что та «не смогла оказать содействие в сдерживании продолжающегося потока» фентанила через границу. Они вступают в силу с 1 августа. Канада — второй по величине торговый партнер США после Мексики и крупнейший поставщик стали и алюминия. Для Мексики Трамп ранее продлил действующие ставки на 90 дней, чтобы дать больше времени для торговых переговоров.

В отношении Китая по-прежнему сохраняется неопределенность, отмечает Bloomberg.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Зеленский заявил о расчете Киева на паузу в ударах по энергетике Политика, 23:08
Бондарчук выступил в защиту «Чебурашки» Технологии и медиа, 23:03
Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев Общество, 22:53
На турецком НПЗ произошел взрыв Общество, 22:51
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:09
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 22:05
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10