Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Треть участников глобального опроса назвали угрозой рост влияния России

Россия вошла в список восьми мировых угроз, по данным глобального опроса Pew Research. Как и остальной мир, сами россияне больше всего склонны опасаться действий исламистов, а меньше всего — политики Китая
Фото: Татьяна Макеева / Reuters
Фото: Татьяна Макеева / Reuters

Граждане большинства стран мира, за исключением Африки и некоторых стран Европы, видят основную угрозу национальной безопасности своих стран в действиях экстремистов «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка). Влияние США, России и Китая вызывает обеспокоенность примерно трети участников опроса, проведенного американским аналитическим агентством Pew Research Center.

Социологический опрос Spring 2017 Global Attitudes Survey был проведен в 38 странах мира с середины февраля по начало мая 2017 года. Всего опрошено почти 42 тыс. человек. Респондентам предлагалось указать свое отношение к восьми определенным социологами общемировым проблемам — являются ли они «серьезной, ключевой угрозой» или «небольшой угрозой» для национальной безопасности своей страны, либо не являются таковой вообще.

В итоге большинство опрошенных (62%) сочли​ главной угрозой безопасности действия исламистов из ИГ. Этот ответ лидирует в странах ЕС, Юго-Восточной Азии, России и США. Меньше всего ИГ пугает вьетнамцев (30% респондентов), больше всего — французов и испанцев (по 88%). В сравнении с аналогичным прошлогодним опросом в каждой стране показатель опасений исламистов потерял несколько процентных пунктов. Для жителей почти половины стран (18 из 38) ИГ — главная угроза.

Второе место по общему рейтингу (61%) и по числу стран, где эта угроза вышла на первое место (13 из 38), заняла озабоченность изменением климата. В первую очередь о ней говорили жители стран Африки и Латинской Америки.

Третью позицию занимает обеспокоенность кибератаками. В целом по миру «ключевой угрозой» их​​ назвали 51% опрошенных, но первое место показатель занял лишь в Японии (76%). Россияне относятся к кибератакам гораздо более спокойно: 34% наших сограждан сочли их «серьезной угрозой», 35% «небольшой», а 23% респондентов не видят в них проблемы вообще.

Также 51% опрошенных по всему миру выражают беспокойство из-за состояния мировой экономики. Граждане двух стран сочли его самой важной проблемой вообще: Греции (88%) и Венесуэлы (56%). Меньше всего экономика беспокоит канадцев и сенегальцев: у первых она набирает меньше всего голосов как «главная угроза» (33%), у вторых — больше всего голосов как «вообще не угроза» (34%).

Поток беженцев из стран Ближнего Востока ожидаемо беспокоит европейцев. На первое место среди угроз ее поставили венгры (66%). Проблема нелегальных мигрантов волнует также жителей стран Африки и самого Ближнего Востока. Однако даже внутри ЕС находятся лояльные к беженцам страны, в первую очередь это Швеция (22%) и ФРГ (28%).

Наконец, растущее влияние основных мировых держав беспокоит всех опрошенных в последнюю очередь. Американской политикой недовольны 35% опрошенных, российской и китайской — по 31%. Стоит отметить, что «российская угроза», в отличие от остальных семи, не вышла на первое место ни в одной из 38 стран, где проводился опрос. Так, турецкие граждане больше всего опасаются США (72%), а жители Вьетнама и Южной Кореи — действий Китая (80​ и 83% соответственно).

В сравнении с остальным миром россияне чуть более спокойно относятся к основным мировым угрозам. Исключение составляет лишь влияние США: 37% россиян опасаются действий Вашингтона, тогда как в целом по миру — 35%. Этот показатель среди россиян не изменился с момента аналогичного опроса в 2013 году. Наиболее доброжелательно россияне относятся к КНР: 19% считают политику Пекина «серьезной угрозой» для России, 44% «незначительной угрозой», а 33% — «вообще не угрозой».

Российское же влияние из представленных стран больше всего волнует поляков (65%), а меньше всего — вьетнамцев (11%). Почти половина американцев (47%) обеспокоены действиями России, а больше половины опрошенных — среди турок (54%). В среднем по регионам российские действия больше всего расценивают как угрозу национальной безопасности в Европе (41%).

«По политическим же предпочтениям в США Россию расценивают как серьезную угрозу 61% демократов и 39% республиканцев», — говорится в исследовании Pew Research.

По данным опроса Левада-центра за ноябрь 2016 года, 42% россиян считают, что России, «скорее всего», следует опасаться стран Запада, входящих в блок НАТО. Непосредственную угрозу в альянсе видят лишь 15% опрошенных. 52% респондентов, напротив, уверенны — Западу не стоит бояться России, лишь 37% сказали, что опасения НАТО так или иначе обоснованны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:36
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:36
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России Экономика, 16:59
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 16:50
АвтоВАЗ объявил о скидках на все модели Lada в декабре Авто, 16:41
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В НХЛ ответили Третьяку на идею пригласить «Вашингтон» на турнир в России Спорт, 16:34
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 16:32
Мировые цены на медь выросли до нового рекорда из-за страха дефицита Инвестиции, 16:32
В Чечне объявили режим беспилотной опасности Политика, 16:30
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 16:30