Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия попросила Интерпол начать розыск Коломойского

Генеральная прокуратура России направила в Интерпол документы для международного розыска украинского бизнесмена, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, передает РИА Новости. «Сегодня нами в Интерпол направлено поручение об объявлении его в международный розыск и подтверждение намерения требовать арест и выдачу в случае установления места нахождения на территории стран-членов Интерпола», - заявил генпрокурор России Юрий Чайка.
Глава Днепропетровской области Игорь Коломойский
Глава Днепропетровской области Игорь Коломойский (Фото: ИТАР-ТАСС)

В России Коломойский проходит обвиняемым по уголовному делу о применении запрещенного оружия на востоке Украины. Следственный комитет РФ обвиняет его в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

Уголовное дело, потерпевшими по которому признаны 1 тыс. 420 человек, возбуждено по статьям 356, 105, 144, 126 УК РФ (о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей).

С начала обострения российско-украинских отношений Коломойский регулярно фигурирует в сообщениях СМИ и заявлениях российских властей. Внимание журналистов олигарх привлек нестандартными решениями внутренних проблем Украины и предложениями, касающимися двусторонних отношений с РФ.

Именно Коломойский выступил автором инициативы отгородить Украину от России стеной с колючей проволокой, электрическим током и рвами. По задумке бизнесмена, финансировать проект стоимостью 100 млн евро должны благотворительные фонды.

Для создания ОАО с акционерами в лице участников силовой операции, ветеранов и родственников погибших он предложил конфисковать активы у спонсоров украинских ополченцев.

Коломойский также потребовал национализировать активы, незаконно приобретенные в 2011-2014 годах, и перечислил предприятия, принадлежащие двум другим крупным украинским бизнесменам - Ринату Ахметову и Дмитрию Фирташу.

Скандальный олигарх известен и резкими заявлениями в адрес высшего российского руководства. В марте 2014 года он назвал президента России Владимира Путина и свергнутого президента Украины Виктора Януковича «шизофрениками».

В свою очередь, российский лидер назвал Коломойского «проходимцем» и обвинил в том, что он «надул» российского бизнесмена Романа Абрамовича.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заподозрил Коломойского в причастности к крушению на востоке Украины самолета Boeing 777. Российский депутат отметил, что Коломойский имеет влияние на диспетчерские службы Украины и мог отдавать приказы диспетчерам, сопровождавшим полет малайзийского лайнера. При этом Неверов убежден, что украинский олигарх «не только имеет самое непосредственное влияние на диспетчерские службы Украины - он способен отдавать прямые указания ряду из них, в том числе и тем, которые 17 июля должны были сопровождать трагический полет малайзийского Boeing».

Forbes оценивает состояние Коломойского в $1,8 млрд. По версии журнала, он занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины. После его назначения губернатором на территории Днепропетровской области были сформированы батальоны «Донбасс», «Днепр», «Айдар» и «Азов», которые принимают участие в спецоперации на востоке Украины. По версии СМИ, они были созданы на деньги Коломойского. Командир «Донбасса» Семен Семенченко утверждает, что батальон финансируется за счет добровольных пожертвований населения.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55