Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США обвинили Пакистан в пособничестве террористам

Соединенные Штаты обвиняют членов Разведывательного агентства Пакистана (ISI) в том, что спецслужбы страны предупреждают боевиков "Аль-Кайеды" о готовящихся ракетных ударах. С таким заявлением выступил по одному из пакистанских телеканалов министр обороны Пакистана Ахмед Мухтар, передает Би-би-си.
США обвинили Пакистан в пособничестве террористам

Заявление А.Мухтара прозвучало после недавнего авиаудара, нанесенного по территории Пакистана. Два дня назад пакистанский премьер-министр Юсуф Раза Джилани намекнул, что в организации атаки подозреваются США. По его словам, если подозрения подтвердятся, это будет явным нарушением суверенитета страны. Ю.Р.Джилани также отметил, что между разведывательными службами обеих сторон должно быть более тесное сотрудничество, чтобы Пакистан мог самостоятельно бороться против экстремистов на своей территории.

Обвинения американской стороны в адрес спецслужб Пакистана выглядят несколько странно после того, как в конце июля с.г. президент США Джордж Буш назвал Исламабад сильным союзником в войне против терроризма, полностью выполняющим свои обязательства по обеспечению безопасности на границе с Афганистаном. Именно в этом труднодоступном горном районе, как полагают в Вашингтоне, скрывается лидер "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен, поимка которого остается для Белого дома приоритетной задачей.

Также стоит отметить продолжающееся недопонимание между США и Пакистаном относительно того, кто должен ловить террориста номер один. Западные СМИ неоднократно писали о планах Вашингтона провести спецоперацию на территории Пакистана, что всякий раз вызывало болезненную реакцию пакистанских властей. Пакистан в ответ заявлял, что любые антитеррористические операции на территории страны с участием иностранных вооруженных сил будут расцениваться как вторжение. И это, опять же, несмотря на то, что Исламабад, по мнению Соединенных Штатов, является их ключевым союзником в борьбе против терроризма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55