Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Участники футбольных погромов объединились с милицией

По данным Министерства внутренних дел, в последнее время значительно увеличилось количество преступлений, совершенных болельщиками, высоким также остается уровень административных правонарушений. Памятуя побоище на Манежной площади в Москве, происшедшее во время матча Россия-Япония чемпионата мира 2002 года по футболу, правоохранительные органы столицы решили не дожидаться повторения подобных ЧП, а предупреждать их. В рамках этой превентивной борьбы в ГУВД Москвы сегодня состоялось совещание руководства МВД России с представителями фан-клубов российских футбольных команд. Как заявил заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин, главная задача встречи - "обменяться пожеланиями и даже претензиями для того, чтобы избежать эксцессов при проведении футбольных матчей".
Участники футбольных погромов объединились с милицией

Одним из итогов этой встречи стало решение МВД России совместно с представителями футбольных фан-клубов создать рабочую группу по обеспечению порядка на стадионах. Группу возглавит заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России Иван Клеменков. В нее также войдут сотрудники милиции, занимающиеся обеспечением порядка на массовых мероприятиях, и представители футбольной общественности. Рабочая группа будет собираться перед каждым "серьезным" футбольным матчем и будет разрабатывать прогноз возможной обстановки. "Рабочая группа должна выработать механизм, который позволит нам постоянно держать руку на пульсе и двигаться в направлении развития спорта, а не хулиганства", - отметил А.Чекалин.

Другое решение, принятое на совещании, касалось пропагандистской работы с футбольными фанатами. Теперь перед "серьезными" матчами в России болельщикам будут раздаваться памятки с описанием наказаний за правонарушения с выдержками из российского законодательства. По словам А.Чекалина, большинство футбольных болельщиков незнакомы с российским законодательством и поэтому не знают, какая ответственность грозит за различные правонарушения. Планируется, что изначально будет отпечатано 100 тысяч таких буклетов, а ареной, на которой пройдет эксперимент, станет московский стадион "Лужники". "Если хотя бы 5% болельщиков нам удастся удержать от правонарушений, это будет уже поступок", - считает замминистра.

В ходе совещания А.Чекалин обратил внимание собравшихся на то, что в некоторых европейских странах существуют специальные законы о футболе, которые подразумевают ответственность владельцев спортивных сооружений, болельщиков и иных заинтересованных в проведении футбольных матчей сторон. "Пришло время подумать о создании специализированного законодательства в этой сфере и на территории России", - заявил А.Чекалин.

Помимо этого, МВД РФ и руководство фан-клубов предложили возложить ответственность за пребывание болельщиков на выезде на руководство клубов принимающей стороны. По словам все того же А.Чекалина, МВД РФ совместно с представителями фан-клубов футбольных команд премьер-лиги разрабатывает методику работы с футбольными хулиганами. По его словам, "лица, которые приходят не для того, чтобы смотреть футбольный матч, а чтобы похулиганить, милиции известны". Планируется, что они будут поставлены на профилактический учет.

В свою очередь, начальник отдела по связям в общественностью футбольного клуба "Спартак-Москва" Леонид Романов заявил, что у клуба есть возможность воздействовать на хулиганов экономическими методами. Так, по его словам, члены фан-клубов получают существенные скидки при приобретении билетов на футбольные матчи, а злостные хулиганы исключаются из фанатских организаций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37