Перейти к основному контенту
Греческий кризис ,  
0 

Ципрас пообещал народу Греции быстрый выход из кризиса

Премьер Греции Алексис Ципрас в обращении к народу заявил, что берет на себя полную ответственность за разрешение кризисной ситуации после референдума
Ципрас пообещал народу Греции быстрый выход из кризиса

В среду премьер-министр Греции Алексис Ципрас обратился с речью к народу, в которой пообещал, что вклады граждан, их зарплаты и пенсии не пропадут и что власти страны найдут максимально быстрое решение в сложившейся ситуации.

«В воскресенье мы выбираем, принимать или не принимать предложения кредиторов или искать более эффективное решение с общественного одобрения. В любом случае хочу успокоить греческий народ, что правительство твердо намерено достигнуть соглашения со своими кредиторами, но на условиях, которые являются жизнеспособными и имеют потенциал», — заявил он.

По словам Ципраса, он никогда не ожидал, что «демократичная Европа не даст людям пространства времени [провести референдум]. «Это позор, что Греция находится в таком унизительном положении только за то, что мы хотели дать нашим гражданам право голоса. За это они вынудили закрыть наши банки», — заявил он.

В Афинах прошел митинг в поддержку требований европейских кредиторов
Фотогалерея 
Фото: AP

Ципрас призвал греков голосовать на референдуме против предложений кредиторов, которые он охарактеризовал как «шантаж». При этом он подчеркнул, что это не означает разрыва с Европой, а является «возвратом к европейским ценностям». «Некоторые говорят, что у меня есть некая «скрытая повестка», что если вы проголосуете «нет», то я вытащу вас из Европы. Это ложь», — заявил он.

Ципрас объяснил, что «нет» — это не просто слоган, а «решительный шаг» к лучшим условиям. Премьер утверждает, что после объявления референдума от кредиторов поступили более выгодные условия, «особенно касающиеся реструктуризации долга». Подробнее на этой теме он останавливаться не стал.

«В понедельник, после референдума, греческое правительство снова будет за столом переговоров и с лучшими условиями для греческого народа», — заверил он телезрителей. Он также добавил, что общенародное решение укрепит его позиции на переговорах. «Мандат народа сильнее воли правительства», — подчеркнул политик.

Информация об обращении Ципраса к народу появилась через несколько часов после того, как СМИ стало известно о готовности Афин принять практически все условия кредиторов с минимальными исключениями. Ожидалось, что в обращении Ципрас либо отменит референдум (представители Совета Европы и МВФ называли его нелегитимным), либо даст разъяснения по поводу последних предложений. 

В ЕС предложение Ципраса фактически отвергли. По словам главы минфина Германии Вольфганга Шойбле, сложившаяся ситуация не меняется, так как стороны не успели достичь согласия до наступления 1 июля. По его словам, «оснований для серьезных переговоров с Грецией в данный момент нет». Греции следует четко дать понять, чего она хочет, добавил глава ведомства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12