Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин и Б.Обама поручили ФБР и ФСБ найти решение по Э.Сноудену

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама поручили руководителям ФСБ и ФБР найти решение по бывшему сотруднику американской разведки Эдварду Сноудену. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, руководителям спецслужб России и США поручено находиться в постоянном контакте и искать варианты решений возникшей проблемы.

Поиск идет с учетом норм международного права, но пока соответствующей нормы в двух странах не нашли.

В то же время советник В.Путина Юрий Ушаков заявил, что российский президент не обсуждал со своим американским коллегой ситуацию вокруг пребывания Э.Сноудена в московском аэропорту. "Не было возможности, не было повода", - сказал он.

Примечательно, что еще в воскресенье пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопроса об Э.Сноудене в повестке дня у В.Путина нет.

Э.Сноуден, раскрывший прессе секреты американской разведки и сообщивший о слежке спецслужб за европейскими лидерами и дипломатами, а также простыми гражданами, по-прежнему находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Он не может покинуть Москву, поскольку американские власти аннулировали его паспорт, а ни одна страна пока не согласилась его принять.

С заявлениями о необходимости поддержать Э.Сноудена в понедельник заявили немецкие "зеленые", обидевшиеся на американцев из-за слежки за европейскими дипломатами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57