Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дж.Ассандж: Э.Сноуден опубликует новую порцию компромата на спецслужбы

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж заявил, что бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден в скором времени опубликует новые секретные данные о деятельности спецслужб.
Дж.Ассандж: Э.Сноуден опубликует новую порцию компромата на спецслужбы

Как рассказал Дж.Ассандж в интервью телеканалу ABC, Э.Сноуден продолжит заниматься разоблачительной деятельностью, а WikiLeaks сделает так, чтобы ни одна страна в мире не смогла ему помешать.

Основатель WikiLeaks также обратил внимание на то, что обнародование сайтом секретных документов за все время его работы не навредило ни одному человеку. Это опровергает позицию властей США, утверждающих, что такая деятельность угрожает жизни людей. А данные, что публикует Э.Сноуден, еще более безвредны, чем информация WikiLeaks, добавил Дж.Ассандж.

Между тем очередная порция секретных сведений, обнародованная бывшим сотрудником АНБ, вызвала дипломатический скандал. Оказалось, что американские спецслужбы установили подслушивающие устройства в зданиях диппредставительств европейских государств в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Силовики в Штатах использовали изощренные методы наблюдения, чтобы следить за 38 посольствами и представительствами иностранных государств и организаций в этих городах. Эти офисы в документе, обнародованном Э.Сноуденом, описывались как "цели".

Объяснений по поводу всплывшей информации потребовали Германия и Франция. "Полного разъяснения" от США потребовал и председатель Европарламента Мартин Шульц.

Власти США отказались публично ответить на вопросы европейских политиков о прослушке. Правительство Соединенных Штатов даст разъяснения по дипломатическим каналам, заявили в аппарате директора Национальной разведки США.

Напомним, бывший сотрудник АНБ Э.Сноуден обнародовал в СМИ данные о методах работы американских спецслужб, которые с помощью секретной программы PRISM получали доступ к любым переговорам граждан по телефону или в Интернете.

По данным Э.Сноудена, спецслужбы США могут подключаться к серверам крупнейших IT-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Власти США признали факт прослушки, однако исключили ее в отношении самих американцев.

Э.Сноуден спешно покинул территорию США, где его обвинили в шпионаже и разглашении сведений, содержащих государственную тайну. Из Штатов он улетел в Гонконг, а затем направился в Москву для дальнейшего перелета в Южную Америку.

Разоблачитель ЦРУ попросил политического убежища в Эквадоре, однако, по имеющимся данным, он до сих пор находится в транзитной зоне столичного аэропорта Шереметьево.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13