Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Британские СМИ: Россия помогла Сирии сбить турецкий истребитель

Дипломатические источники британского таблоида The Sunday Times выразили мнение, что за уничтожением турецкого истребителя McDonnell Douglas F-4 Phantom II стоит Россия. В статье под заголовком "Палец России на кнопке" журналисты утверждают, что решение перехватить турецкий истребитель могло стать предупреждением НАТО "держаться подальше от Сирии".
Британские СМИ: Россия помогла Сирии сбить турецкий истребитель

"Здесь совершенно точно есть русский след. Мы бы не удивились, если российские специалисты, даже если они и не нажимали кнопку, то стояли рядом с сирийскими офицерами, которые это сделали", – цитирует издание слова одного из ближневосточных дипломатов.

Самолет-разведчик F-4E ВВС Турции был сбит 22 июня сирийскими средствами ПВО. Дамаск уже признал ответственность за инцидент и принес турецким властям официальные извинения. По данным турецкого командования, крушение истребителя произошло у юго-восточного побережья провинции Хатай, которая граничит с Сирией.

Правительство Сирии попросило не рассматривать уничтожение турецкого истребителя в качестве акта агрессии против Турции. Представитель МИД Сирии Джихад Макдиси подчеркнул, что Сирия воспользовалась своим "суверенным правом" против "неопознанного" воздушного судна, вторгшегося в ее воздушное пространство. По его словам, сирийцам не было известно, что самолет турецкий, и "это не было проявлением вражды к Турции". Он также сообщил, что Сирия помогает Турции найти пропавших пилотов и собрать обломки.

Стоит отметить, что отношения Анкары и Дамаска серьезно ухудшились после начала массовых выступлений в марте 2011г. против правления сирийского президента Башара Асада. Турецкое правительство принимает у себя сирийских оппозиционеров и беженцев. Эксперты отмечают, что инцидент с истребителем может привести к эскалации напряженности между Турцией и Сирией.

Западные СМИ не впервые пишут о том, что Россия так или иначе помогает режиму Б.Асада. Чаще всего речь идет о поставках оружия, которое якобы используется для ведения боевых действий против повстанцев. Однако эту информацию власти РФ официально опровергают. "У нас с Сирией добрые многолетние отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторон", – утверждает президент России Владимир Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Где заморожены активы России и на что Путин допустил передачу их части Экономика, 13:59
Минфин поддержал допуск «неквалов» к торгам криптовалютой Инвестиции, 13:55
«Автодор» предупредил о возможном повышении тарифов на платных трассах Политика, 13:54
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп дал старт работе «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24