Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российский МИД обеспокоен позицией Латвии

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в очередной раз выступила с рядом заявлений, направленных на осложнение отношений с Россией – так прокомментировал департамент информации и печати МИД РФ интервью, данное В.Вике-Фрейберга латвийскому радио 22 июня 2004г. В нем она, в частности, вновь завела разговор о "вмешательстве" России во внутренние дела Латвии.
Российский МИД обеспокоен позицией Латвии

Как следует из контекста, при этом она имела в виду принципиальную позицию Российской Федерации относительно необходимости должного обеспечения прав русскоязычного меньшинства в этой стране на основе единых стандартов, зафиксированных в соответствующих международных правовых актах и решениях, а также рекомендациях правозащитных органов и экспертов ООН, ОБСЕ и Совета Европы, указывает департамент.

В Российской Федерации, как и практически во всех европейских странах, исходят из того, что права человека и права лиц, принадлежащих к меньшинствам, не могут рассматриваться как внутреннее дело той или иной страны. Соответствующие обязательства были включены в Совместное заявление о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС от 27 апреля 2004г. Департамент отмечает нежелание руководства Латвии пересмотреть планы ассимиляционной по своей сути реформы образования, другие решения и действия Риги, что свидетельствует об отсутствии желания серьезно скорректировать подходы к вопросам, предопределившим дискриминацию нетитульного населения страны. Поэтому, подчеркивает департамент, сегодня тема соблюдения прав нацменьшинств в Латвии как никогда нуждается в пристальном внимании международного сообщества.

В интервью президента Латвии была также вновь проведена мысль о желательности "репатриации" русскоязычных жителей из Латвии. В этой связи департамент МИД РФ напоминает о позиции всех ведущих русскоязычных организаций Латвии и итогах опросов общественного мнения, показавших, что подавляющее большинство русскоязычных жителей этой страны считают ее своей родиной. В России с уважением относятся к такой позиции и призывают латвийское руководство, наконец, признать ее как неоспоримый факт, подчеркивает департамент МИД РФ.

Напомним, 21 июня министр иностранных дел РФ С.Лавров на встрече с главой финского внешнеполитического ведомства Э.Туомиойи обсудил проблемы русскоязычного населения в странах Балтии. Позиция России, согласно С.Лаврову, заключается в том, что в ЕС не должно быть лиц второго сорта. "Более Россия ничего не просит", - подчеркнул С.Лавров. Также он отметил, что Латвия и Эстония не слишком стремятся соблюдать стандарты, принятые в Европе и ООН, и права человека.

В Латвии представители русскоязычных общин уже не первый месяц проводят многотысячные митинги, пытаясь отстоять своё право обучаться на родном языке. В январе сейм Латвии принял закон, согласно которому в старших классах русских средних школ на русском языке можно будет вести только 40% предметов. По данным МИД РФ, В Латвии проживает 850.000 человек, считающих русский своим родным языком, что составляет около 37% от общей численности населения.

Также стоит отметить, что на пресс-конференции в Стамбуле по завершении заседания Совета "Россия-НАТО" С.Лавров заявил, что Россия не испытывает беспокойства из-за вступления стран балтийского региона в Северо-атлантический альянс.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:11
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:11
Фицо пообещал мешать военной помощи ЕС для Украины «хоть до Нового года» Политика, 23:08
Эксперт в эфире РБК связал будущее активов России в ЕС с позицией Трампа Политика, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
ЕС связал возвращение активов России с рисками экономики Европы Экономика, 22:47
В «ВТБ Арене» провели эвакуацию из-за сообщения о минировании Общество, 22:26
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Решение ЕС о бессрочной заморозке активов России. Спецэфир телеканала РБК Политика, 22:01
Глава Евросовета назвал условия для разморозки российских активов Политика, 21:57
Демократы показали новые снимки архива Эпштейна с Трампом и Клинтоном Политика, 21:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23