Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны показало удар, после которого подал в отставку генерал ВСУ

Минобороны показало кадры удара «Искандером» по полигону ВСУ под Днепром
С помощью «Искандера» российская армия атаковала полигон Новомосковск в Днепропетровской области. После удара (он второй за два месяца) о своей отставке объявил командующий Сухопутными войсками ВСУ Драпатый

Минобороны показало удар, после которого подал в отставку генерал ВСУ
Video

Российская армия с помощью оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер» нанесла удар по палаточному лагерю 158-й и 33-й отдельных механизированных бригад ВСУ на полигоне Новомосковск в Днепропетровской области, сообщило Минобороны.

Полигон находится в районе населенного пункта Гвардейское.

Ведомство также опубликовало кадры удара.

Ранее о ракетном ударе по расположению одного из учебных подразделений Сухопутных войск ВСУ рассказали в украинской армии. Приводились данные по меньшей мере о 12 погибших и 60 пострадавших.

После случившегося командующий Сухопутными войсками Украины генерал-майор Михаил Драпатый подал в отставку.

«Это осознанный шаг, продиктованный моим личным чувством ответственности за трагедию на 239-м полигоне, в результате которой погибли наши воины… Как командующий, я не смог в полной мере обеспечить исполнение своих приказов. Мы не имеем права жить в системе, которая не учится. Армия, в которой командиры несут личную ответственность за жизнь людей, — живет. Армия, где за потерю не отвечает никто, — умирает изнутри», — сообщил Драпатый.

Он руководил Сухопутными войсками с ноября прошлого года.

Минобороны сообщило об ударе «Искандером» по порту в Одессе
Политика
Порт Одессы

Российское военное ведомство в апреле отчитывалось еще об одном ударе по полигону в Днепропетровской области и тоже с применением ОТРК «Искандер-М». Тогда там проходили подготовку военнослужащие 157-й механизированной бригады ВСУ. Погибли, по данным российского Минобороны, до 150 военных, в том числе до 30 иностранных инструкторов.

1 июня министерство также показало кадры другого удара «Искандером» — по пункту запуска дронов-камикадзе самолетного типа дальнего действия в Харьковской области на аэродроме Чугуев. Были уничтожены около 30 беспилотников, шесть пусковых установок для них, восемь автомобилей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Какие квартиры на вторичном рынке будет трудно продать в 2026 году Недвижимость, 14:42
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13