Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны показало удар, после которого подал в отставку генерал ВСУ

Минобороны показало кадры удара «Искандером» по полигону ВСУ под Днепром
С помощью «Искандера» российская армия атаковала полигон Новомосковск в Днепропетровской области. После удара (он второй за два месяца) о своей отставке объявил командующий Сухопутными войсками ВСУ Драпатый

Минобороны показало удар, после которого подал в отставку генерал ВСУ
Video

Российская армия с помощью оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер» нанесла удар по палаточному лагерю 158-й и 33-й отдельных механизированных бригад ВСУ на полигоне Новомосковск в Днепропетровской области, сообщило Минобороны.

Полигон находится в районе населенного пункта Гвардейское.

Ведомство также опубликовало кадры удара.

Ранее о ракетном ударе по расположению одного из учебных подразделений Сухопутных войск ВСУ рассказали в украинской армии. Приводились данные по меньшей мере о 12 погибших и 60 пострадавших.

После случившегося командующий Сухопутными войсками Украины генерал-майор Михаил Драпатый подал в отставку.

«Это осознанный шаг, продиктованный моим личным чувством ответственности за трагедию на 239-м полигоне, в результате которой погибли наши воины… Как командующий, я не смог в полной мере обеспечить исполнение своих приказов. Мы не имеем права жить в системе, которая не учится. Армия, в которой командиры несут личную ответственность за жизнь людей, — живет. Армия, где за потерю не отвечает никто, — умирает изнутри», — сообщил Драпатый.

Он руководил Сухопутными войсками с ноября прошлого года.

Минобороны сообщило об ударе «Искандером» по порту в Одессе
Политика
Порт Одессы

Российское военное ведомство в апреле отчитывалось еще об одном ударе по полигону в Днепропетровской области и тоже с применением ОТРК «Искандер-М». Тогда там проходили подготовку военнослужащие 157-й механизированной бригады ВСУ. Погибли, по данным российского Минобороны, до 150 военных, в том числе до 30 иностранных инструкторов.

1 июня министерство также показало кадры другого удара «Искандером» — по пункту запуска дронов-камикадзе самолетного типа дальнего действия в Харьковской области на аэродроме Чугуев. Были уничтожены около 30 беспилотников, шесть пусковых установок для них, восемь автомобилей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:38
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21