Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

КПРФ обвинила своего депутата в «неразорванной пуповине с Навальным»

В руководстве КПРФ не согласны с выдвижением на московские муниципальные выборы представителей партии, поддерживавших Алексея Навального
Юрий Афонин
Юрий Афонин (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин пояснил РБК, почему выступил против выдвижения на выборы команды двух представителей партии — депутата Мосгордумы Евгения Ступина и экс-кандидата в Госдуму Михаила Лобанова.

«Во-первых, странно, что на выборах в московские муниципальные органы создаются какие-то отдельные команды, ведь есть общая линия партии, — сказал он. — Во-вторых, КПРФ на них не могут представлять люди, выступившие против решения партии по ЛДНР, чьи мнения расходятся с КПРФ». Также Афонин уточнил, что говорил о том, что у Ступина и Лобанова «не разорвана пуповина, связывающая их с «Умным голосованием» и Алексеем Навальным».

До этого издание SOTA (Минюст признал учредителя Sota.Vision Александру Айнбиндер СМИ-иноагентом) сообщило, что Афонин распорядился исключить из КПРФ представителей «навальнятины» и людей, не поддерживающих спецоперацию на Украине. Издание со ссылкой на запись прошедшего во вторник совещания утверждало, что первый зампредседателя партии потребовал не допустить поддержки в Москве Лобанова и Ступина.

Ступин рассказал РБК, что его не было на совещании партактива, поэтому он не может подтвердить подлинность речи Афонина. По словам депутата Мосгордумы, он получил в апреле выговор от партии за антивоенную позицию, с тех пор претензий к нему не было. Он добавил, что отдельной команды у него нет — только команда КПРФ. «По моим районам, от которых я избирался, естественно, я участвую в какой-то степени в формировании кандидатов. Однако все кандидаты — районные активисты, которых я считаю достойными, на данный момент планируют идти от КПРФ. Отдельной команды у меня нет, это пока больше похоже на дезинформацию», — отметил Ступин.

В то же время Лобанов заявил РБК, что узнал об этой аудиозаписи из Telegram и относится к этому «крайне спокойно». По его словам, «руководство КПРФ вынуждено публично изображать перед Кремлем свою лояльность» и «отмежевываться от бунтовщиков». При этом, по его мнению, это не значит, что последуют «какие-то массовые репрессии». «Иначе просто им придется исключить полпартии, в том числе почти всю молодежь и людей, занимающихся реальной деятельностью», — сказал он.

В Москве 11 сентября текущего года должны состояться выборы в советы муниципальных депутатов. Лобанов, который планирует баллотироваться туда, и муниципальный депутат Зюзино Александр Замятин в связи с этим недавно запустили площадку для кандидатов под названием «Выдвижение». Еще одну платформу — «Штаб кандидатов» — для «сохранения института независимых муниципальных депутатов» запустила команда экс-«яблочников». Предполагается, что оба проекта будут помогать кандидатам юридически и информационно.

Во время выборов в Госдуму в 2021 году Лобанова поддержал проект команды Навального «Умное голосование» [сайт проекта был заблокирован Роскомнадзором, так как был признан связанным с объявленной экстремистской и запрещенной в России организацией «Фонд борьбы с коррупцией»], который, по задумке создателей, помогал выбирать наиболее сильных оппозиционных кандидатов. В 2019 году на выборах в Мосгордуму «Умное голосование» поддержало кандидатуру Ступина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21