Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп поверил в планы КНДР отказаться от ядерного оружия

После встречи с представителем КНДР Дональд Трамп заявил, что доверяет планам Пхеньяна по денуклеаризации. Американский лидер подтвердил, что его встреча с Ким Чен Ыном состоится 12 июня
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Leah Millis / Reuters)

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном состоится 12 июня. Об этом он заявил журналистам, трансляцию вел телеканал Fox10.

По словам Трампа, встреча с представителем КНДР, зампредседателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхолем, прошла «очень хорошо». «Вам придется отправиться в путешествие, — обратился президент США к журналистам. — Потому что вы будете 12 июня в Сингапуре».

Демонтаж ядерного полигона в КНДР. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Пхунгери — единственный полигон для ядерных испытаний в КНДР. Он находился в горах, у потухшего вулкана Пэктусан (Байтоушань) в провинции Северный Хамгён, менее чем в 200 км от границы с Россией.

Американский лидер отметил, что «никогда не говорил», что соглашение с КНДР будет достигнуто за одну встречу. «Я думаю, что это будет процесс, — заметил Трамп. — Но отношения выстраиваются, и это очень позитивно».

Помпео назвал содержательной встречу с делегацией КНДР в Нью-Йорке
Политика

На вопрос о том, действительно ли КНДР привержена идее денуклеаризации, Трамп ответил: «Я думаю, что они хотят это сделать. Я знаю, что они хотят это сделать». Они также хотели бы «развиваться как страна», добавил он. «Это случится, без сомнения. Мы поможем им в этом процессе», — сказал Трамп.

С представителем КНДР президент США говорил «практически обо всем». Трамп рассказал, что они не обсуждали ситуацию с правами человека в Северной Корее, но обсуждали санкции. Он отметил, что в отношении санкций в ближайшее время ничего не изменится, но он больше не хочет использовать в этом вопросе термин «максимальное давление». При этом сказал, что у США были готовы «сотни санкций» для применения против КНДР.

Лавров подарил Ким Чен Ыну шкатулку для «запирания секретных вещей»
Политика

«Но я сказал, почему я должен это делать, если наши переговоры проходят так хорошо», — подчеркнул Трамп.

Президент США также отметил, что ему не понравилась встреча главы МИД России Сергей Лаврова с Ким Чен Ыном. «Мне не понравилась русская встреча. Я спросил, какова ее цель. Но это могла быть позитивная встреча. Если это была позитивная встреча, мне это понравится», — подытожил Трамп.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В Женской хоккейной лиге впервые забросили шайбу в стиле лакросс Спорт, 12:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12