Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп поверил в планы КНДР отказаться от ядерного оружия

После встречи с представителем КНДР Дональд Трамп заявил, что доверяет планам Пхеньяна по денуклеаризации. Американский лидер подтвердил, что его встреча с Ким Чен Ыном состоится 12 июня
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Leah Millis / Reuters)

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном состоится 12 июня. Об этом он заявил журналистам, трансляцию вел телеканал Fox10.

По словам Трампа, встреча с представителем КНДР, зампредседателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхолем, прошла «очень хорошо». «Вам придется отправиться в путешествие, — обратился президент США к журналистам. — Потому что вы будете 12 июня в Сингапуре».

Демонтаж ядерного полигона в КНДР. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Пхунгери — единственный полигон для ядерных испытаний в КНДР. Он находился в горах, у потухшего вулкана Пэктусан (Байтоушань) в провинции Северный Хамгён, менее чем в 200 км от границы с Россией.

Американский лидер отметил, что «никогда не говорил», что соглашение с КНДР будет достигнуто за одну встречу. «Я думаю, что это будет процесс, — заметил Трамп. — Но отношения выстраиваются, и это очень позитивно».

Помпео назвал содержательной встречу с делегацией КНДР в Нью-Йорке
Политика

На вопрос о том, действительно ли КНДР привержена идее денуклеаризации, Трамп ответил: «Я думаю, что они хотят это сделать. Я знаю, что они хотят это сделать». Они также хотели бы «развиваться как страна», добавил он. «Это случится, без сомнения. Мы поможем им в этом процессе», — сказал Трамп.

С представителем КНДР президент США говорил «практически обо всем». Трамп рассказал, что они не обсуждали ситуацию с правами человека в Северной Корее, но обсуждали санкции. Он отметил, что в отношении санкций в ближайшее время ничего не изменится, но он больше не хочет использовать в этом вопросе термин «максимальное давление». При этом сказал, что у США были готовы «сотни санкций» для применения против КНДР.

Лавров подарил Ким Чен Ыну шкатулку для «запирания секретных вещей»
Политика

«Но я сказал, почему я должен это делать, если наши переговоры проходят так хорошо», — подчеркнул Трамп.

Президент США также отметил, что ему не понравилась встреча главы МИД России Сергей Лаврова с Ким Чен Ыном. «Мне не понравилась русская встреча. Я спросил, какова ее цель. Но это могла быть позитивная встреча. Если это была позитивная встреча, мне это понравится», — подытожил Трамп.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02
Начало переговоров России, США и Украины в Абу-Даби. Спецэфир РБК Политика, 15:01
В Риме похоронили основателя дома моды Valentino. Видео Общество, 15:00
Суд продлил до 18 февраля арест бывшего замминистра обороны Булгакова Политика, 15:00
В Москву вернутся 20-градусные морозы Общество, 14:55