Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Прохоров решил баллотироваться в мэры Москвы

Российская оппозиция, назвав инициативу Сергея Собянина допустить к участию в выборах мэра столицы самовыдвиженцев пиар-ходом властей, изъявила готовность присоединиться к кампании. Участвовать в выборах будут представители КПРФ, ЛДПР, а также несистемной оппозиции.
Фото: РБК
Фото: РБК

Бизнесмен Михаил Прохоров также решил выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах, пишет сегодня "Коммерсантъ". Эту информацию газете подтвердили источники в окружении предпринимателя, сам он отказался комментировать эти сообщения. По сведениям "Ъ", миллиардер может объявить о своем решении в ходе пресс-конференции, намеченной на 4 июня.

Накануне в ходе встречи с депутатами Мосгордумы С.Собянин предложил изменить наиболее спорные положения нового закона о выборах градоначальника. Ранее правящая "Единая Россия" решила ввести фильтр для кандидатов: им необходимо заручиться поддержкой не менее 10% муниципальных депутатов и глав районов. Кроме того, единороссы предложили запретить самовыдвиженцам участвовать в выборах. Документ прошел первое чтение в городской думе.

Однако действующий мэр с позицией партийцев не согласился, указав на важность идеологической составляющей в участии в выборах самовыдвиженцев. "Пост мэра Москвы в меньшей мере политический, он все-таки управленческий и хозяйственный. На 99% мэр города занимается самыми насущными и простыми вопросами. Принципиально правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатам в мэры не только от партий, но и путем самовыдвижения", - полагает столичный градоначальник. Кроме того, он счел необходимым снизить фильтр с 10% до 6%.

С.Собянин полагает, что его инициативы дадут "позитивный сигнал к тому, что будущие выборы мэра в Москве будут максимально открытыми, прозрачными и доступными для всех желающих кандидатов". Спикер Мосгордумы Владимир Платонов сразу заявил, что городские парламентарии поддерживают градоначальника.

Однако не все оппозиционеры одобрили предложения С.Собянина. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин посчитал и 6-процентный барьер "запредельным". Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Сергей Агеев уличил С.Собянина в пиаре и потребовал введения настоящего "минимального барьера", который по федеральному закону составляет 5%. Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов и вовсе заявил, что это "маневры власти, которая одновременно закручивает гайки и совершает пиар-ходы". С.Обухов сообщил "Ъ", что КПРФ хватит муниципальных депутатов, чтобы выдвинуть кандидата, однако коммунисты выступают за то, чтобы и другие политические организации могли выдвинуть претендентов.

Сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов назвал федеральный закон о выборах глав регионов "драконовским" и добавил, что даже в случае выдвижения единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Москвы столичные власти приложат все силы для недопущения претендента к избирательной гонке.

Все опрошенные газетой партийцы выразили готовность участвовать в городских выборах, а "эсер" А.Агеев отметил, что готов пожертвовать личными интересами ради выдвижения единого оппозиционного кандидата. С.Митрохин сообщил, что также будет участвовать в кампании, ведь такое решение приняла его партия. Б.Немцов выдвинет свою кандидатуру, только если будет чувствовать, что "есть поддержка". Сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин выступил с инициативой определить единого кандидата от оппозиции в ходе праймериз. Какую позицию в вопросе выдвижения единого оппозиционного кандидата на городских выборах занимает М.Прохоров, пока не известно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07