Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России объяснил кризис в отношениях с США фразой о медведе в клетке

Анатолий Антонов прочитал в американском институте лекцию о кризисе в отношениях между Россией и США. Ключевым событием он назвал период распада СССР и последующие за этим события, когда «медведь вырвался из клетки»
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Михаил Тургиев / РИА Новости)

Посол России в США Анатолий Антонов, выступая в Университете Пенсильвании, назвал нынешний уровень российско-американских отношений не отвечающим интересам обеих стран и заявил о необходимости искать общий язык. Текст выступления посла посольство опубликовало на своей странице в Facebook.

В частности, рассуждая о причинах нынешнего кризиса в отношениях между странами, Антонов обратил внимание на период распада СССР. Он отметил, что эти времена были для России трудными, поскольку «мы слишком доверяли внешнему миру, рассчитывали на помощь и готовность других стран создать единую и неделимую безопасность», где «каждый будет иметь равные права и обязанности».

Однако, отметил посол, тогда преобладал другой подход. «Желание строить отношения с нашей страной не как с равноправным членом мирового сообщества, а скорее в зависимости от нашей готовности изменить нашу внутреннюю жизнь в соответствии с западными стандартами и идти по пути США во внешних делах», — пояснил Антонов.

Дальнейшие события в отношениях между странами посол описал цитатой американского писателя и журналиста Криса Кантана. «Глобалисты заманили медведя в ловушку в 1991 году, когда СССР рухнул. Однако вместо того чтобы подружиться с медведем, они посадили его в клетку, а затем морили его голодом, пытали и унижали его в течение следующих восьми лет. Именно тогда медведь разорвал клетку и дал отпор», — процитировал Антонов.

Посол подчеркнул, что Россия в течение всей своей тысячелетней истории всегда проводила независимую внешнюю политику и намеревается принимать соответствующем меры для укрепления своего суверенитета и далее. «Мы, конечно, не делаем это за счет безопасности других стран, в том числе США», — заверил он.

Антонов напомнил, что и Россия, и США являются ядерными державами, и в интересах обеих стран найти общий язык. «Понятно, что у наших стран еще есть серьезные разногласия. Но Москва всегда исходила из того, что для поддержания мира Россия и США могут и должны найти общий язык. Как крупнейшие ядерные державы, мы несем особую ответственность за безопасность на планете», — сказал посол, посетовав, что прогресса в отношениях между странами пока достичь не удалось.

«Наша готовность к откровенному и профессиональному разговору по всем спорным вопросам не находит положительного ответа», — сказал Антонов. Он призвал Вашингтон «отойти от конфронтации, искать компромиссы и способы примирения». «Цель состоит в том, чтобы развивать равные, взаимовыгодные отношения, которые будут отвечать интересам как русских, так и американцев. Мы готовы к такой работе», — заключил он.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 23:02
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 23:02
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23