Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Путин пошутил, что по будням играет в видеоигры Политика, 00:25
В США заверили, что сделка о потолке госдолга не повлияет на помощь Киеву Политика, 00:22
В Волгограде рассмотрят проект о выборах во время военного положения Политика, 00:05
Вошел в историю. Медведев сенсационно вылетел на старте «Ролан Гаррос» Спорт, 00:00
Кешбэк на российское и крипторасчеты: что бизнес попросил у президента Экономика, 00:00
Объем денежных переводов из России в Казахстан сократился впервые за год Финансы, 00:00
Johnson & Johnson пообещал продолжить поставку линз в Россию Бизнес, 30 мая, 23:54
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
В МВД сообщили об обещаниях «известных рэперов» не петь про наркотики Общество, 30 мая, 23:48
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 30 мая, 23:30
Небензя пообещал жесткий ответ на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 30 мая, 23:22
Би-би-си узнал о госпитализации отстраненного из-за «Троицы» протоиерея Общество, 30 мая, 23:17
Игорь Чайка и Илан Шор прокомментировали введенные против них санкций ЕС Политика, 30 мая, 22:56
Гросси после слов «удача может отвернуться» предложил план по ЗАЭС Политика, 30 мая, 22:37
Число пострадавших при падении трибуны в Ростове-на-Дону выросло до 26 Общество, 30 мая, 22:26
Военная операция на Украине ,  
0 

Австралия согласилась поставить Украине бронетранспортеры Bushmaster

О поставках бронетехники во время выступления в австралийском парламенте по видеосвязи просил президент Украины Владимир Зеленский
Бронетранспортер Bushmaster
Бронетранспортер Bushmaster (Фото: Ian Hitchcock / Getty Images)

Австралия отправит Украине бронетранспортеры Bushmaster, сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон. Ранее о поставках бронетехники Австралию просил украинский президент Владимир Зеленский.

«Мы собираемся отправить наши бронетранспортеры, наши Bushmaster», — приводит слова Моррисона ABC.

Он не уточнил, сколько бронетранспортеров Bushmaster будет отправлено на Украину и когда именно.

Такое решение стало ответом на просьбу украинского президента Владимира Зеленского, который выступил перед австралийским парламентом по видеосвязи 31 марта, пишет ABC.

«Например, у вас есть очень хорошие бронетранспортеры Bushmaster, которые могли бы существенно помочь Украине, и другая техника, которая могла бы укрепить наши позиции», — сказал Зеленский.

Bushmaster — бронетранспортер австралийского производства, предназначенный для перевозки и быстрого развертывания до десяти солдат в любой местности. Он вмещает запас топлива и припасов на три дня и имеет систему накачки шин, которая позволяет продолжать движение с проколами. Австралия использовала эти бронетранспортеры в Ираке и Афганистане, пишет ABC.

Издание также приводит мнение генерал-лейтенанта австралийской армии в отставке Питера Лихи, который говорит, что у Австралии есть «лишние» Bushmaster. «Другие страны имеют их на вооружении в небольшом количестве, но, честно говоря, у нас их больше, чем нам нужно», — сказал он, уточнив, что у Австралии «около 1000» таких бронетранспортеров.

Западные страны оказывают военную поддержку Украине на фоне спецоперации России. В середине марта президент США Джо Байден сообщил, что Вашингтон поставит Киеву стрелковое оружие, боеприпасы, системы противовоздушной обороны (ПВО), противотанковые комплексы (ПТРК) и беспилотники.

Власти Британии сообщили, что передадут Украине £25 млн и 6 тыс. ракет на военные нужды. Еще в январе Лондон перебросил на Украину 2 тыс. единиц противотанкового оружия и отправил туда 30 бойцов Армейской бригады специальных операций для обучения украинских военных. Одновременно с этим не входящая в НАТО Швеция решила поставить Киеву партию противотанкового вооружения.

На фоне этого министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что любые грузы на Украине, которые Москва сочтет поставками иностранного вооружения, станут целями российский войск.

Россия ведет спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины и для защиты населения Донбасса с 24 февраля. Киев в связи с этим разорвал дипломатические отношений с Москвой и объявил военное положение.

Авторы
Теги