Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Джо Байден выбрал республиканский путь развития

46-й президент США хочет потратить $2,3 трлн в стиле Авраама Линкольна и Дуайта Эйзенхауэра
Джо Байден представил давно ожидаемый план модернизации, который должен сделать США конкурентоспособными на мировом рынке. Однако долгосрочной программе ценой $2,3 трлн еще предстоит пройти конгресс, где ее уже критикуют
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

На что предлагается потратить $2,3 трлн за восемь лет

46-й президент США Джо Байден во вторник приехал в Питтсбург, где двумя годами ранее стартовала его предвыборная кампания, чтобы представить амбициозный план, который должен перезагрузить американскую экономику. Общая стоимость программы, получившей название «Американский план занятости» (American jobs plan), — $2,3 трлн, потратить их предлагается в ближайшие восемь лет. Вместе с «Американским планом спасения» (American rescue plan) и «Планом поддержки семей» (American family plan) он направлен на реализацию главных предвыборных обещаний Байдена.

План спасения общим объемом $1,9 трлн, утвержденный американским сенатом 7 марта, среди прочего предусматривает прямую финансовую поддержку населения. На индивидуальные выплаты правительство выделило $400 млрд — по $1400 в год может получить гражданин США, имеющий годовой доход не более $75 тыс., одинокий родитель, зарабатывающий не более $112,5 тыс., или пара, зарабатывающая не более $150 тыс. в год.

План занятости предполагает разнообразные инвестиции в инфраструктуру, причем не только в ее классические составляющие — строительство дорог и мостов, но и в строительство домов престарелых. Как заявил избранный от Демократической партии президент, это отражает взгляды на развитие страны рабочим классом, «людьми, с которыми я вырос». Главной движущей силой плана должны стать профсоюзы.

Масштабные правительственные инвестиции необходимы и для перезапуска пострадавшей от пандемии американской экономики. От коронавируса в США умерли 547 тыс. человек — это больше, чем погибло граждан в Первой и Второй мировых войнах, войне во Вьетнаме и террористических атаках 11 сентября 2001 года, вместе взятых, привел данные Байден.

По уровню развития инфраструктуры США сейчас находятся на 13-м месте, объяснил президент необходимость инвестиций. Источник данных он не привел, но это соответствует расчетам экспертов Всемирного экономического форума. Согласно их рейтингу состояния инфраструктуры за 2019 год, лучше всего она развита в Сингапуре, за которым следуют Нидерланды, Китай, Швейцария и Япония. Опережают США и некоторые европейские страны, например Германия, Испания, Франция, Великобритания. 15 лет назад США были на пятом месте.

План предусматривает выделение $621 млрд на модернизацию транспортной инфраструктуры, $400 млрд — на поддержку пожилых людей и инвалидов, $300 млрд — на поддержку промышленного сектора, $213 млрд — на ремонт и строительство доступного жилья и $100 млрд — на развитие сетей широкополосной связи. «Такая инвестиция случается раз в поколение, такого мы не видели и не делали со времени создания системы межштатных автомагистралей или космической гонки», — заявил Байден. Это самая большая программа со времен Второй мировой войны, она создаст миллионы рабочих мест, причем высокооплачиваемых, не скупился на обещания президент: «Экономика вырастет, сделает нас более конкурентоспособными в мире, защитит национальные интересы и позволит нам обойти Китай в конкурентной гонке».

Детали плана станут известны только после того, как американский лидер передаст его на рассмотрение и утверждение в конгресс. Но из речи Байдена ясны следующие намерения администрации:

  • модернизировать 20 тыс. миль (32 тыс. км) шоссе, дорог, улиц, которые сейчас находятся в плохом состоянии;
  • отремонтировать десять самых значимых с экономической точки зрения мостов, которые в этом нуждаются (их перечня пока нет, но, по словам лидера республиканцев в сенате Митча Маконелла, он был бы удивлен, если бы в нем не оказался мост на реке Огайо, соединяющий Цинциннати (штат Огайо) и Ковингтон (штат Кентукки). Ежедневно по мосту перевозят грузы на $1 млрд, он является частью торгового коридора от Майами до Мичигана);
  • отремонтировать еще 10 тыс. мостов, которые помогут разгрузить движение, обеспечат доступ в том числе к местам проживания коренных народов;
  • проложить новые железнодорожные линии, построить пересадочные пункты, которые помогут сократить время в пути, снизят загрязнение окружающей среды, обеспечат инвестиции в труднодоступные районы;
  • установить 500 тыс. станций для зарядки электромобилей, предусмотрено также «пересаживание» федеральных служащих, например почтовых, на электромобили;
  • заменить свинцовые водопроводные трубы в 10 млн домов и 400 тыс. школ;
  • создать инфраструктуру для высокоскоростного доступа в интернет (сейчас его по всей стране нет, в том числе в 35% сельской Америки).

Все материалы для реализации плана Байден предлагает закупать в США. По подсчетам его администрации, выполнение плана за четыре года создаст 18 млн рабочих мест.

Что говорят критики плана

В своей речи в Питтсбурге президент объявил, что предлагает повысить налог на прибыль корпораций до 28%. При правлении Дональда Трампа этот налог был понижен с 35 до 21%, напомнил Байден. Также он предлагает изменить систему налогообложения компаний. В 2019 году, по его словам, выяснилось, что 91 фигурант списка 500 компаний Fortune использовал различные лазейки и не платил ни цента в федеральный бюджет. «Я не хочу их наказывать, но это просто неправильно. Семья пожарного и учительницы платит 22%, а Amazon и 90 других — ноль федеральных налогов», — описал проблему Байден.

Многие эксперты согласны с тем, что значительные инвестиции в дороги и мосты необходимы для благополучия страны, но многих удивило, что, согласно плану модернизации инфраструктуры, собственно на нее предлагается потратить лишь 5% всех средств, пишет The Washington Post. Около 20% предлагается использовать на помощь пожилым за счет строительства специализированных центров и обеспечения надомной помощи, а еще 13% — на «зеленую» энергетику. Такая разнонаправленность может негативно сказатьcя на перспективах плана в конгрессе, в котором у демократов преимущество в нижней палате, а в верхней — почти полный паритет с республиканцами.

Как пишет Wall Street Journal, повышение налогов приведет к спаду инвестиций, неизбежно и хотя бы временное увеличение госдолга. К тому же реализация плана не позволит кардинально изменить траекторию экономического роста, полагают эксперты. «Это же не постоянное увеличение расходов, а вот доходы будут постоянными. Если смотреть на все 15 лет, то к увеличению госдолга это не приведет», — не согласен с этой точкой зрения Джоэль Фридман, вице-президент негосударственного Center on Budget and Policy Priorities (цитата по The Washington Post).

Торговая палата в среду заявила, что она в целом поддерживает план, но предлагает его финансировать не исключительно за счет корпораций, а, например, за счет топливного налога. Представитель палаты Нил Брэдли выразил уверенность, что повышение налогов замедлит восстановление экономики и подорвет возможность США конкурировать на мировом уровне.

Подход Байдена значительно отличается от подхода его предшественника. В 2017 году Трамп и законодатели сократили налоги на корпорации и на прибыль, предположив, что высвободившиеся средства компании потратят на расширение и модернизацию; президент-демократ, напротив, уверен, что только наращивание расходов за счет корпораций и государственных программ развития может обеспечить экономический рост, отмечает The New York Times.

План Байдена ожидают ожесточенные споры в конгрессе. Критиковать его будут в первую очередь представители Республиканской партии (сенатор Роб Портман уже назвал повышение налогов неправильным путем). Причем Байден, представляя план, отмечал, что в прошлом главными энтузиастами инвестиций в инфраструктуру были президенты-республиканцы: «Авраам Линкольн построил транснациональную железную дорогу. Дуайт Эйзенхауэр — систему межштатных магистралей». Но есть недовольные и среди демократов — например, сенаторам Берни Сандерсу и Элизабет Уоррен предложения Байдена кажутся недостаточными. Об этом же заявила и одна из самых известных представителей молодых демократов — Александра Окасио-Кортес. «Этого мало. Важен контекст, $2,25 трлн предлагают тратить десять лет, хотя до этого на меры по борьбе с COVID-19 одобрили выделение $1,9 трлн в год», — утверждает она (цитата по The Hill).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00