Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер обвинил Саакашвили в ущербе Грузии из-за ситуации вокруг Познера

По его словам, оппозиция использовала акции протеста в своих целях. Ираклий Гарибашвили особо отметил, что Познер не нарушал грузинские законы
Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили (Фото: Yves Herman / EPA / ТАСС)

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал неправомерными действия сторонников Михаила Саакашвили из партии «Единое национальное движение», которые вышли на акцию протеста в связи с приездом в Тбилиси российского телеведущего Владимира Познера.

Как сообщил РБК специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе, Гарибашвили указал, что «целью Национального движения и лично Саакашвили является деструкция и нанесение вреда стране, ее международному имиджу».

«На этот раз они сделали это на том фоне, когда наша страна частично открывается для туристов, что очень важно для возрождения туристической отрасли и экономики в целом», — говорится в сообщении.

Грузинский премьер указал, что протест решила выразить группа граждан, но этим воспользовалось ЕНД, которое он охарактеризовал как «абсолютно деградированную и радикальную группу, с которой невозможно вести цивилизованный диалог».

В сообщении указывается, что Познер часто гостит в Грузии, также является гражданином США и не нарушал закон об оккупации. Премьер-министр отметил, что Познер соблюдал и санитарные правила: у него и у сопровождавших его лиц были ковид-паспорта и отрицательные результаты на ПЦР-тесты.

РБК направил запрос в «Единое национальное движение».

Познер, которому 1 апреля исполняется 87 лет, приехал в Тбилиси, чтобы отметить день рождения. Вечером 31 марта возле гостиницы, в которой остановился телеведущий, началась акция протеста. Группа людей начала забрасывать здание яйцами. Как сообщает «Рустави 2», среди протестующих была и оппозиционный депутат Елена Хоштария, а протестующие были недовольны приездом в Тбилиси «сторонника оккупации Грузии» (под этим имеется в виду поддержка Россией независимости Абхазии и Южной Осетии). В частности, Познеру припомнили фразу «Абхазия больше никогда не будет частью Грузии».

Как сообщает издание «Грузия Онлайн», недовольство активистов вызвал и тот факт, что Познер прилетел в Тбилиси 31 марта, в 30-ю годовщину референдума о независимости Грузии и день рождения первого президента страны Звиада Гамсахурдиа.

Помимо этого, в инспекцию труда Грузии поступили жалобы о том, что Познер с друзьями устроили торжественный ужин в гостинице во время действующего в Тбилиси (с 21:00) комендантского часа.

В результате Познер и его гости под охраной полиции сели в автобус и уехали в аэропорт, чтобы покинуть Грузию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:17
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47