Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США и РФ заинтересованы в сокращении ядерных арсеналов

Президент США Барак Обама считает проблему нераспространения ядерного оружия удачной стартовой темой для налаживания заметно охладевших в последние годы отношений с Россией. С соответствующим заявлением он выступил в Лондоне. По словам Б.Обамы, и США, и Россия заинтересованы в сокращении своих ядерных арсеналов, передает Reuters.
США и РФ заинтересованы в сокращении ядерных арсеналов

Американский президент также заявил, что между Россией и США до сих пор существует множество разногласий, и никто не пытается скрыть сам факт их существования. "Но у нас также множество общих интересов. Думаю, и США, и РФ должны бороться с нераспространением ядерного оружия в мире", - сказал Барак Обама.

Напомним, что сегодня в Лондоне в преддверии саммита "большой двадцатки" (G20) состоится первая встреча Д.Медведева с Б.Обамой, в январе вступившим в должность президента США.

Ранее администрация Белого дома неоднократно намекала, что хотела бы улучшить пошатнувшиеся американо-российские отношения. С американской стороны часто звучало словосочетание "перезагрузка отношений", а во время первой встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Хиллари Клинтон последняя даже подарила российскому коллеге большую красную кнопку с надписью "Reset", символизирующую намерение начать отношения с "чистого листа". Не обошлось в этом символичном жесте и без курьезов: в русской версии названия кнопки вкралась опечатка, и "перезагрузка" превратилась в "перегрузку".

Также администрация Б.Обамы уже неоднократно выражала надежду на то, что Россия может оказать помощь США и мировому сообществу в противодействии стремлению Ирана овладеть технологиями ядерных вооружений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24