Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Меркель: В модернизации ГТС Украины должна участвовать Россия

Канцлер ФРГ Ангела Меркель уверена, что в диалог по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) должна быть вовлечена Россия, которая является поставщиком энергоресурсов. Такое мнение канцлер высказала сегодня на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым, комментируя подписание в Брюсселе двусторонней декларации ЕС - Украина по реконструкции украинской ГТС. Этот документ вызвал критику с российской стороны, поскольку был подписан без ее участия.
А.Меркель: В модернизации ГТС Украины должна участвовать Россия

А.Меркель отметила, что обсудила тему переговоров по модернизации ГТС с Д.Медведевым. "Мы обменялись мнениями о том, что Россия отнюдь не была счастлива тем, что консультации проводились без ее участия", - указала она, добавив, что намерена воспользоваться возможностью и переговорить с членами Еврокомиссии по этому вопросу. В рамках консультаций, считает канцлер, необходимо "ликвидировать эту несогласованность", поскольку "речь идет о газотранспортной системе с ее содержимым, которая обслуживает несколько стран".

Президент РФ поблагодарил А.Меркель за эту позицию, заметив, что Россия расценивает саму брюссельскую конференцию под эгидой ЕС и принятые на ней решения "как в высшей степени спорные". "Невозможно делить продукт, который тебе не принадлежит. И невозможно строить какую-то нормальную полноценную систему доставки газа и иного продукта без участия государства, который, собственно, этот продукт производит", - указал Д.Медведев. По его словам, это не означает, что Россия в данной ситуации "обиделась или надулась". Москва готова к тому, чтобы такие консультации продолжались, но с ее участием, отметил президент. "Всякого рода договоренности на эту тему должны носить межгосударственный характер", - считает он.

Глава Российского государства подчеркнул, что такого рода консультации нужно вести "дружеским путем". "И мы рассчитываем, что в будущем, если обсуждение по этим вопросам будет продолжено, Россия будет занимать в этих консультациях подобающее место. В противном случае это будет отражаться на уровне наших отношений по такой чувствительной теме, как энергобезопасность", - предостерег президент РФ. Среди ответных шагов он назвал перенос межправительственных консультаций Россия - Украина, а также "принятие иных решений", о которых российскую сторону "просят украинские коллеги". В том числе позиция Украины может повлиять на решение РФ по предоставлению Киеву кредита.

Украина и Евросоюз после трехлетнего обсуждения подписали 23 марта 2009г. в Брюсселе совместную декларацию по модернизации украинской ГТС. По оценкам европейским экспертов, объем инвестиций в этот проект до 2013г. оценивался в 2,5 млрд долл. Однако, как сообщали украинский премьер Юлия Тимошенко и президент страны Виктор Ющенко, для расширения мощности системы на 60 млрд куб. м потребуются финансовые вложения в объеме 5-6 млрд долл. Модернизация ГТС займет от двух до семи лет.

Российская сторона настаивала на своем участии в модернизации, поскольку она является поставщиком сырья. На конференции в Брюсселе представители РФ сделали акцент на "ярко выраженном двустороннем формате" договоренностей по этому проекту. Однако Ю.Тимошенко, комментируя это, заявила, что Украина и Евросоюз готовы привлечь Россию как партнера к программе реконструкции и модернизации украинской газотранспортной системы. В ответ на российскую критику подписанной декларации президент Украины поручил правительству подготовить план мероприятий по реализации договоренностей с ЕС о ГТС с учетом интересов РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09