Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский ответил на вопрос, нужно ли ему извиниться за спор с Трампом

Зеленский после спора с Трампом: не думаю, что мы сделали что-то плохое
Зеленский не увидел ничего плохого в своем споре с Трампом об украинском урегулировании в Белом доме. Он заявил, что Украина хочет мира, но американский президент считает, что украинский лидер не желает прекратить борьбу
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Nathan Howard / Reuters)

После размолвки на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме президент Украины Владимир Зеленский дал интервью Fox News и ответил на вопрос, считает ли он, что оскорбил республиканца и должен извиниться.

«Я очень благодарен американскому народу, президенту Трампу и двухпартийной поддержке в конгрессе, и я всегда был очень благодарен. Не думаю, что мы сделали что-нибудь плохое [на встрече с Трампом]», — сказал он (цитата по «РБК Украина»).

«Но, пожалуй, некоторые вещи нужно обсуждать без камер», — добавил Зеленский. Позднее он оценил ситуацию словами «это было не очень», передает «Политика страны».

Президент Украины отметил, что возвращаться сейчас к переговорам о завершении конфликта не стал бы, так как сначала нужны гарантии безопасности.

Трамп обвинил украинского лидера в том, что он не хочет мира, но Зеленский в интервью утверждает обратное. Он подчеркнул, что мир должен быть «справедливым и продолжительным», а Украина за столом переговоров должна быть «сильной». Кроме того, в урегулировании должна участвовать Европа.

Украинский президент также посчитал, что Киев и Вашингтон все еще могут заключить соглашение по полезным ископаемым — для этого Зеленский и был на встрече с Трампом, но из-за спора подписание сорвалось. «Это будет первый шаг к гарантиям безопасности», — отметил президент Украины.

Спор Зеленского, Трампа и Вэнса. Текст перепалки в Овальном кабинете
Политика
Владимир Зеленский, Дональд Трамп и Джей Ди Вэнс в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, США, 28 февраля 2025 года

Трамп также дал комментарии после спора в Овальном кабинете. Он назвал условием возвращения к переговорам с Киевом заявление Зеленского о желании мира. По мнению Трампа, сейчас украинский президент хочет бороться. Республиканец отметил, что США хотят прекратить конфликт, можно немедленно добиться прекращения огня, у России тоже есть такое желание.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30