Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мэр Херсона заявил о блокировке города российскими военными

По словам Игоря Колыхаева, российские военные выставили блокпосты на въездах в город. Российское Минобороны сообщило о блокировке города двумя днями ранее
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Российские военные установили на въездах в украинский Херсон блокпосты, сообщил в Facebook мэр города Игорь Колыхаев.

«На въездах в Херсон армия РФ установила блокпосты. Сложно сказать, как будет развиваться ситуация дальше», — написал он.

Колыхаев также обратился к жителям города и призвал их сохранять спокойствие, не выходить на улицу во время комендантского часа, не вступать ни с кем в агрессивные переговоры и «не провоцировать противника на конфликты».

Минобороны России сообщило о блокировке Херсона еще утром 27 февраля. Представитель ведомства Игорь Конашенков утверждал, что военные не наносят удары по городам и принимают все меры для сохранения жизни мирных граждан.

Военная операция на Украине. Карта
Политика

Колыхаев утром того же дня писал, что власти города «делают все, чтобы он остался нашим».

Российские военные вышли к Херсону 24 февраля, сообщило Минобороны. После этого был разблокирован Северо-Крымский канал и восстановлена подача воды на полуостров. На следующий день глава областной администрации Геннадий Лагута заявил, что после ожесточенных боев на подступах к Херсону власти утратили контроль над переправой к городу.

Минобороны России заявляло, что наносит удары только по военным объектам Украины, и утверждало, что мирным жителям ничего не грозит. По последним данным ведомства (на вечер 28 февраля), в ходе военной операции на Украине были поражены более 1,1 тыс. объектов военной инфраструктуры.

Российские военные частично заблокировали Киев, кроме того, блокировали Чернигов, Конотоп, Сумы, взяли под контроль Бердянск и Геническ, следует из данных Минобороны. Также под контролем военных оказалась территория вокруг Запорожской АЭС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
CAS снова рассмотрит дело об отобранной у американки медали Игр в Париже Спорт, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Лавров назвал неадекватным Зеленского после слов об «оптимальных потерях» Политика, 20:40
RMC Sport назвал сроки возвращения Кварацхелии после травмы Спорт, 20:34
Шахназаров вспомнил Тарковского, говоря об оценке фильмов по сборам Общество, 20:22
Трамп заявил о согласии Путина остановить удары по Украине на неделю Политика, 20:19
Эксперты оценили шансы ЛУКОЙЛа и Carlyle совершить «сделку десятилетия»Подписка на РБК, 20:17