Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WP узнала о планах ФБР заплатить автору доклада о «компромате» на Трампа

Федеральное бюро расследований собиралось заплатить автору доклада о «компромате» на Дональда Трампа, узнала The Washington Post. Спецслужба заключила с ним такое соглашение за несколько недель до выборов
Сотрудники ФБР
Сотрудники ФБР (Фото: Rick Wilking / Reuters)

Бывший сотрудник британской разведки, которому приписывают авторство доклада о компромате на президента США Дональда Трампа, за несколько недель до выборов заключил соглашение с ФБР, согласно которому спецслужба должна была заплатить ему, чтобы тот продолжил работу. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на несколько источников, знакомых с ситуацией.

Речь идет о бывшем агенте МИ-6 Кристофере Стиле. ФБР решила заплатить ему после того, как разведка США пришла к общему мнению, что Россия вмешивалась в выборы президента США, рассказали собеседники. По их словам, ФБР посчитало Стила надежным, а его информацию, хоть и не доказанную, достойной для дальнейшего расследования.

В итоге ФБР не заплатило Стилу, отмечает издание. Связь спецслужбы и бывшего сотрудника британской разведки прервалась после того, как доклад о «компромате» на Трампа попал в СМИ.

Речь идет о докладе, который появился в середине января в издании BuzzFeed. В нем говорилось о связи команды Трампа с Россией и о наличии у руководства России компромата на президента США. Издание писало, что досье было собрано человеком, который называет себя бывшим агентом британской разведки МИ-6. Позднее The Wall Street Journal назвала его имя

Сам Трамп назвал публикацию досье с «компроматом» на него ложью. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков​ опроверг существование каких-либо компрометирующих материалов у России на избранного президента США. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27