Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тимошенко зовет СБ ООН на Украину, чтобы вместе встретить удар России

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила провести в Киеве заседание Совета безопасности ООН, а в Крыму - Совет министров Европейского союза или саммит ЕС. "Украина сейчас должна стать местом собрания всего демократического мира. Мы должны сделать так, что если Россия соберется стрелять в Украину, то она должна знать, что в эти минуты она будет стрелять в весь демократический мир, который в это время будет находиться на Украине", - пояснила Тимошенко.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Пресс-служба партии "Батькивщина" опубликовала предложения экс-премьера по урегулированию политического кризиса в стране. По мнению Тимошенко, необходимо немедленно созвать заседание Верховной рады, на котором народные депутаты должны принять пять решений.

Помимо заседания СБ ООН и ЕС она считает необходимым принять обращение к Евросоюзу с предложением безотлагательно, в течение нескольких дней, подписать с Украиной соглашение об ассоциации и подтвердить немедленную готовность Украины к подписанию соглашения с ЕС. Кроме того, Тимошенко предлагает принять обращение к западным странам с требованием немедленно приступить к выполнению условий Будапештского меморандума о гарантиях безопасности, учитывая нахождение на территории Украины объектов ядерной энергетики.

"Россия только что совершила очередной акт запугивания Украины громкими заявлениями и решениями о войне. Таким образом Россия хочет убить независимость Украины, принудить нас к капитуляции. Мы - мирный народ, мы мирная страна, но если сейчас мы примем ультиматум России - мы потеряем свою страну. Я предлагаю действовать, но хранить полное спокойствие и не принимать навязанную Россией агрессию и не действовать по ее планам, обостряя ситуацию. Они хотят войну по сценарию Абхазии и Осетии в Грузии", - заявила Тимошенко.

"Украина ценой крови своих лучших сыновей получила право быть свободной, европейской и демократической страной и мы просим мир защитить это наше право, завоеванное такой тяжелой ценой. Подчеркиваю: Украина и мир должны действовать безотлагательно и слаженно, чтобы остановить невиданное проявление агрессии со стороны России и сохранить территориальную целостность Украины, гарантированное международным правом. Европа и мир не должны предать память украинских героев, которые погибли под европейскими флагами, борясь за европейское будущее", - говорится в сообщении экс-премьера.

Тимошенко призвала граждан Украины сохранять спокойствие и уверенность в мирном урегулировании сложной ситуации. "Я прошу всех украинцев объединиться в этот сложный момент. Наше главное оружие - полное спокойствие. Мы все работаем на дипломатическом уровне и победим", - резюмировала она.

О событиях на Украине читайте в онлайн-трансляции РБК.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44