Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Турчинов узнал условия введения российских войск на Украину

В случае применения силы к мирным гражданам Крыма и на востоке Украины Россия использует войска, предупредил председатель Государственной думы Сергей Нарышкин исполняющего обязанности президента Украины, спикера Верховной рады Александра Турчинова. Между Нарышкиным и Турчиновым сегодня состоялся телефонный разговор, сообщили в пресс-службе партии "Батькивщина".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Украинская сторона официально заявила, что не прибегала и не планирует прибегать к применению силы против граждан, передает "РБК-Украина".

"Мы делаем все для защиты всех украинских граждан, которые сегодня уже де-факто стали объектом агрессии со стороны российских военных и провокаторов, которые поддерживаются российской стороной", - заявил Турчинов.

"Мы не прибегали и не планируем прибегать к применению силы против граждан, хотя сегодня российская сторона всячески провоцирует развертывание силового сценария для полной дестабилизации ситуации на Украине", - отметил он. Турчинов добавил, что любое применение оружия и силы против граждан будет расцениваться как специально подготовленные провокации с тем, чтобы "обосновать военную агрессию против Украины со стороны Российской Федерации".

"Украина является мирной державой, однако готова защищать свою территориальную целостность и суверенитет, что готовит соответствующее решение Совет национальной безопасности и обороны", - подчеркнул спикер украинского парламента.

Отметим, что это первые официальные переговоры Москвы с новыми украинскими властями. Еще накануне исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица заявлял, что российское правительство игнорирует новые украинские власти. "Мы обратились к Российской Федерации с просьбой об организации телефонного общения между членами нового правительства на уровне премьер-министров и телефонного разговора на уровне глав внешнеполитических ведомств", рассказал он, добавив, что такое обращение было передано России дважды.

Турчинов узнал условия введения российских войск на Украину
Фото AP

Юго-восточная часть Украины не признает легитимности нового правительства, назначенного после свержения президента Украины Виктора Януковича. Крымские активисты выступили за выход полуострова из состава Украины. Этот вопрос будет вынесен на общественный референдум 30 марта. Первоначально планировалось, что вопрос о судьбе автономии жители Крыма решат 25 мая. Большинство жителей полуострова выступают за вмешательство России в конфликт. Верховный совет Крыма попросил помощь у президента России Владимира Путина. Российский лидер обратился к парламенту с предложением ввести войска в Крым. Совет Федерации дал согласие.

Сомневаются в легитимности принятых новой Радой законов и депутаты Донбасса. На сегодняшней внеочередной сессии было принято решение назначить референдум о судьбе Донецкой области, стратегическим партнером по этому вопросу решено считать Россию. Кроме того, принято решение на территории Донецкой области считать русский язык официальным наравне с украинским, а также создать муниципальную милицию для зашиты от возможных агрессивных проявлений со стороны радикально настроенных националистических сил.

Турчинов узнал условия введения российских войск на Украину
Фото AP

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38
Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США Политика, 19:22
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Спорт, 19:19
В Запорожье произошел второй взрыв за день Политика, 19:13
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В азербайджанской Нахичевани при взрыве боеприпаса погибли два человека Общество, 18:21
«Спартак» победил «Локомотив» Спорт, 18:13
Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс» Политика, 18:10
Умер украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко Общество, 18:07
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Спорт, 18:01
В Британии начнут задерживать просителей убежища для депортации в Руанду Политика, 17:56
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Спорт, 17:32