Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи о смешанных выборах: Граждан отвлекают от реальных проблем

Политологи объяснили РБК, кому выгодно возвращение к смешанной схеме выборов в Госдуму. Такой законопроект Владимир Путин внес сегодня в Госудму.
Фото: РБК
Фото: РБК

Политолог Павел Салин считает, что принятием этого закона власть старается отвлечь внимание от актуальной повестки дня и переключить его на выборы в Госдуму, до которых остается еще много времени.

"Я бы не стал давать прогнозы на 2016г., потому что политическая ситуация очень турбулентна, - отметил П.Салин. - Но если проецировать нынешнюю ситуацию в будущее, то я бы сказал, что законопроект отражает интересы власти. Он работает либо на "Единую Россию", либо на "Народный фронт". Но я совершенно уверен, что к 2016г. политическая ситуация кардинально изменится, и те инструменты, которые сегодня работают на власть, работать уже не будут".

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил, что велика вероятность того, что из-за принятия закона в парламенте вырастет представительство партии власти.

"Потому что одномандатники по выборам 2003г. часто присоединяются к партии власти. Они представляют определенные коммерческие интересы и поэтому, поддерживая власть, получают дополнительные возможности, - считает А.Макаркин. - Но есть и обратная сторона этой истории. С одномандатниками сложней договариваться: они более амбициозны, за ними стоят конкретные избиратели. Именно поэтому они и были ликвидированы".

Замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин отметил, что стереотип, согласно которому введение такой схемы выгодно только "Единой России", не совсем верен. "Для того тезиса есть достаточно серьезные основания, но полностью принять его мы не можем хотя бы потому, что, когда вводилась пропорциональная система, утверждалось относительно нее", - напомнил он.

В то же время А.Зудин заметил, что если бы какие-то правила были однозначно не выгодны доминирующей партии, она бы не дала свое согласие на ее введение.

"Введение смешанной системы, безусловно, в интересах избирателей. Потому что, во-первых, выборы в одномандатных округах более понятны, чем пропорциональные, и, во-вторых, на этот счет есть данные социологии - исследования, которые проводились фондом "Общественное мнение", - они показывают, что большая часть избирателей выступает как раз за формирование Государственной думы по смешанной модели. Так что, несмотря на то, что "Единая Россия" способна выигрывать и в рамках смешанной системы, ее введение, прежде всего, соответствует интересам российских избирателей. Это поможет им лучше ориентироваться и определяться в отношении кандидатов, которые пойдут на выборы", - считает замдиректора Центра политической конъюнктуры.

Кроме того, от введения смешанной схемы выборов выиграет новое поколение депутатов, которые будут баллотироваться по одномандатным округам. "Здесь у новых ярких лидеров больше возможностей быть избранными, нежели чем по партийным спискам", - резюмировал политолог.

Согласно новому законопроекту, половина парламентариев будет избираться по одномандатным округам, еще половина - по федеральному списку. На территории России будут созданы 225 одномандатных избирательных округов. Кандидаты в депутаты будут выдвигаться как от партий, так и самостоятельно. Для партий проходной барьер будет снижен с 7% до 5%.

Напомним, что в феврале 2012г. президент Дмитрий Медведев выступал с инициативой перехода к выборам депутатов по партспискам с выдвижением кандидатов от 225 территориальных единиц без общефедеральной части списка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48