Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Киргизии предъявил Москве счета не за ту военную базу

Претензии, предъявленные президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым Москве по вопросу военной базы в Канте, оказались безосновательными. Оказалось, что киргизский лидер попросту перепутал военные базы, пишет сегодня "Коммерсантъ". Эту информацию "Ъ" подтвердили в МИД РФ и правительстве Киргизии. Впрочем, там же, в Бишкеке, РФ готовы выставить новые требования.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент А.Атамбаев 27 февраля открыто обвинил Москву в систематической неуплате аренды за авиабазу Кант и пригрозил России закрыть объект. "База только тешит самолюбие российского генералитета, не платит аренду, обязательств не выполняет... Зачем нам это надо?"- заявил тогда президент.

Между тем позиция политика вызвала удивление в российской внешнеполитическом ведомстве и Минобороны РФ. В МИД РФ полагают, что киргизский президент "то ли невнимательно читал, то ли вообще не открывал" двустороннее соглашение "О статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории Киргизской Республики". Статья 5 этого документа закрепляет положение, по которому российские военные размещаются на базе на безвозмездной основе.

При этом в российском министерстве признали задолженность перед Киргизией, однако за совершенно другие военные объекты. Речь идет об испытательной базе противолодочных вооружений ВМФ РФ в городе Каракол, 338-м узле связи ВМФ РФ в поселке Спартак и автономном сейсмическом пункте службы спецконтроля Минобороны РФ в городе Майлуу-Суу. Согласно соглашению от 1993г., за эти объекты Москва должна вносить "арендную плату", однако необязательно деньгами: договор предусматривает, что Минобороны обязано бесплатно готовить военных специалистов для Киргизии и обеспечивать киргизскую армию военным снаряжением.

Однако с 2008г. эти договоренности не исполняются. По одной из версий, российское военное министерство не было готово предоставить Бишкеку запрашиваемую военную номенклатуру. По другой версии, Минобороны отказалось поставлять вооружения и военную технику в связи с нестабильностью политической ситуации. В итоге Москва задолжала 15 млн долл., о которых на днях упоминал киргизский лидер. Глава Минобороны Анатолий Сердюков заверил, что эти деньги будут перечислены в ближайшие дни.

Накануне собеседник "Ъ" в правительстве Киргизии по сути признал, что президент ошибся с базой. "Говоря о долгах Минобороны РФ за военные объекты, он имел в виду узел дальней связи и испытательную базу противолодочного вооружения. Общая площадь арендуемых объектов - 863 га плюс часть акватории озера Иссык-Куль. Сумма аренды составляет 4,5 млн долл. в год, задолженность накапливалась с 2008г. и сейчас составляет около 15 млн", - рассказал киргизский чиновник. При этом он отметил, что в Бишкеке есть претензии и к авиабазе в Канте. Не исключено, что накопившиеся претензии в будущем могут стать поводом для расторжения договора.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Путин наградил Стаса Михайлова орденом Общество, 18:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:59
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза Инвестиции, 17:58
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 17:54
Чемпиона лиги Hardcore дисквалифицировали за допинг на шесть лет Спорт, 17:51
МИД России рассказал об ответе на санкции ЕС за вмешательство в выборы Политика, 17:47
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам» Политика, 17:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В мае коллекторов запретят привлекать для взыскания долгов по ЖКХ Общество, 17:37
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП Авто, 17:33
В Белоруссии обвинили Литву и Латвию в попытках вербовки на границе Политика, 17:16
Лидер «Ливерпуля» поругался с Клоппом перед выходом на замену Спорт, 17:08
Под Оренбургом спасенную от паводка лошадь спустили с помощью крана Общество, 17:08
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55