Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш неожиданно прибыл в Афганистан

Президент США Джордж Буш, совершающий поездку по Юго-Восточной Азии, сегодня неожиданно прибыл в Афганистан. Этот визит для многих стал большим сюрпризом, так как ранее сообщалось, что он направляется в Индию. Заметим, что Дж. Буш ни разу не посещал Афганистан после терактов 11 сентября 2001 года.
Дж.Буш неожиданно прибыл в Афганистан

В связи с приездом главы США в афганской столице были приняты чрезвычайные меры безопасности. В частности, в момент приземления "борта номер один" ВВС США на американской базе Баграм под Кабулом было закрыто воздушное пространство над всем столичным регионом. Кроме того, все время визита, который продлился более 4 часов, город патрулировали американские военные, по улицам ездили бронемашины, а в небе барражировали боевые вертолеты.

По информации Би-би-си, сразу по прилету Дж. Буш провел переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, после чего встретился с американскими военнослужащими, находящимися в этой стране. Выступая перед собравшимися, он заявил, что войска Соединенных Штатов, вместе с афганскими и пакистанскими, продолжают поиски Усамы Бен Ладена, выразив при этом уверенность, что террорист N1 обязательно будет пойман и предан суду.

Он также выразил удовлетворение процессом борьбы с "Аль-Кайедой", в котором, по словам американского президента, достигнут значительный прогресс. По словам Буша-младшего, события в Афганистане могут стать примером для других стран мира. "Вы вдохновляете других, и это вдохновение заставит их потребовать свободы", - подчеркнул президент.

Заметим, что, согласно первоначальному плану турне, Дж. Буш должен был сначала посетить Индию, затем Пакистан и только после этого Афганистан. Однако массовая антиамериканская демонстрация, проходившая сегодня в Дели, заставила его изменить график поездок.

Напомним, что в Афганистане дислоцировано около 20 тысяч американских военнослужащих, чья цель заключается в борьбе с боевиками "Аль-Кайеды" и талибами. С 2001 года в стране погибло более 130 американских военнослужащих.

В поездке президента США сопровождает его жена, а также глава Государственного департамента Кондолиза Райс. Следующей точкой приземления Дж. Буша станет Индия. В Дели ему предстоит подписать соглашение о сотрудничестве в области мирных атомных технологий. Как отмечает Би-би-си, соглашение расширит доступ Индии к крайне необходимым ей американским технологиям в этой области. Вместе с тем документ также требует от Индии разделить свою деятельность по развитию мирного и военного атома и допустить на ядерные объекты международных инспекторов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29