Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Великобритании прошли крупнейшие протесты со времен Маргарет Тэтчер

Как намерение ограничить забастовки привело к обратному результату
В Великобритании прошли крупнейшие протесты со времен Маргарет Тэтчер
Более полумиллиона британцев вышли на улицы, требуя индексации зарплат до уровня инфляции, которая перешагнула порог 10%. Пока правительство не готово изменить свою политику
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Как проходили протесты в Великобритании

Более 500 тыс. человек по всей Великобритании вышли на акции протеста 1 февраля из-за растущей стоимости жизни и попытки правительства премьер-министра Риши Сунака ужесточить правила проведения забастовок. Кабинет решился на это на фоне участившихся в конце 2022-го демонстраций работников госсектора, недовольных падением реальных доходов за последние годы из-за индексации зарплат ниже уровня инфляции. К началу 2023-го годовая инфляция превысила планку 10%.

В Великобритании прошли крупнейшие протесты со времен Маргарет Тэтчер
Video

Демонстрации в среду стали самыми масштабными с зимы 1978–1979 годов, известной как «зима несогласия». Тогда выступления фактически парализовали страну. Их итогом стал вотум недоверия лейбористскому правительству Джеймса Каллагана и внеочередные выборы, на которых победили консерваторы. Маргарет Тэтчер, возглавив кабинет, провела ряд законодательных инициатив, направленных на ослабление влияния профсоюзов, стоявших за забастовками.

Нынешнюю инициативу Сунака уже сравнивают с тогдашними действиями Тэтчер, а акции в среду — с недавними протестами во Франции, вызванными пенсионной реформой. В них приняли участие два британских профсоюза машинистов, из-за чего железнодорожное сообщение в стране было почти полностью парализовано. Десять из 14 операторов железнодорожного сообщения полностью прекратили работу, еще четыре — частично. Авиасообщение, несмотря на забастовку пограничников, пострадало в меньшей степени. В лондонском аэропорту Хитроу заявили, что пассажиры проходят процедуры с минимальными задержками.

Глава профсоюза «Национальный союз образования» (NEU) Мэри Бустед заявила, что акции протеста затронули 85% школ Англии и Уэльса, и обвинила правительство в неготовности к переговорам об индексации зарплат учителей. Аналогичные забастовки прошли в Шотландии. Члены Союза университетов и колледжей (UCU), объединяющего сотрудников 120 высших учебных заведений, начали 18-дневную серию пикетов, в которой принимают участие более 70 тыс. человек. По данным профсоюза, к пикетам присоединились и тысячи студентов, решивших поддержать своих преподавателей в их борьбе за повышение зарплат.

Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Finnbarr Webster / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Finnbarr Webster / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным Guardian, около 100 тыс. членов Союза государственных и коммерческих служб и почтальоны присоединились к протестам. В нескольких городах, включая Бристоль, Бирмингем, Глазго и Лондон, прошли масштабные митинги и демонстрации. В британской столице протестующие собрались в центре, в районе Вестминстер.

В течение недели к протестам должны подключиться и медики — с 6 февраля забастовку начинают сотрудники скорой помощи, их профсоюз Unison заявил о готовности 15 тыс. сотрудников уволиться 10 февраля, если их зарплаты не будут проиндексированы. Также с 6 февраля забастовку начнут и медсестры. Они уже выходили на акции протеста в декабре 2022 года, что произошло впервые в британской истории, указывает Bloomberg. К кампании планируют присоединиться другие врачи.

Британский конгресс тред-юнионов, объединяющий 48 профсоюзов, заявил о проведении 75 акций по всей стране, направленных против законопроекта, ужесточающего правила проведения забастовок.

Девушка держит плакат с текстом: «У меня 99 проблем, и сокращение финансирования образования — причина всех из них»
Девушка держит плакат с текстом: «У меня 99 проблем, и сокращение финансирования образования — причина всех из них»

В чем причина забастовок

Главным движущим фактором протеста стали экономические проблемы и многолетняя политика правительства, из-за которой реальные зарплаты сотрудников государственного сектора с годами уменьшались. В частности, указывает The Washington Post, зарплаты учителей с 2010 по 2022 год в реальном значении снизились на 10%, несмотря на индексации. В 2022 году британское правительство предложило многим работникам госсектора индексацию зарплат на уровне 4–5%, что означало падение их реальных доходов минимум на 5% на фоне двухзначной инфляции. Это вызвало недовольство профсоюзов, которые начали переговоры с властями о повышении индексации до 10%. Власти предложили провести десятипроцентную индексацию зарплат в 2024 году, объяснив отказ удовлетворить требования профсоюзов экономическими проблемами. Последних не устроила позиция оппонентов, и они начали забастовки. В частности, профсоюз учителей NEU в среду выдвинул ультиматум Министерству образования Великобритании, согласно которому оно должно представить «конкретные предложения по повышению заработной платы» до 28 февраля. В противном случае акции продолжатся. Только в среду, по оценкам профсоюза, на улицы вышли более 100 тыс. педагогов. По прогнозам Международного валютного фонда, экономику Великобритании в 2023 году ожидает рецессия, а уровень инфляции не опустится ниже 8%, что превышает прогнозы для других крупных стран с развитой экономикой.

Комментируя требования протестующих, официальный представитель Сунака заявил о желании правительства продолжить переговоры, отметив, что некоторые обсуждения были конструктивными. «Мы должны сбалансировать это (требования профсоюзов. — РБК) с необходимостью быть справедливыми по отношению ко всем налогоплательщикам, большинство из которых не работают в государственном секторе», — заявил он. Также представитель премьера сослался на данные МВФ, согласно которым инфляция в стране является наибольшей угрозой для зарплат британцев. По его словам, «правительство будет продолжать принимать ответственные меры для обеспечения справедливой оплаты труда работников государственного сектора, но также и доступные для налогоплательщиков».

Еще одной причиной забастовок стал законопроект, который должен регулировать минимальное число работников пожарной службы, медиков, машинистов, пограничников и учителей, которые должны продолжать работу, несмотря на объявление профсоюзами, в которых они состоят, забастовок. Сотрудники, которые будут участвовать в стачках, несмотря на решение о продолжении их работы в дни протестов, могут быть уволены. Такие меры, по мнению правительства, могли бы создать баланс между желанием профсоюзов устраивать акции протеста и необходимостью поддержки определенного уровня функционирования жизненно важных секторов. Глава Британского конгресса тред-юнионов Пол Новак, который организовал серию пикетов, в своей статье для The Mirror высказал опасения, что подобные предложения правительства могут быть в дальнейшем распространены на другие секторы и привести к тому, что британцы лишатся права на проведение забастовок. 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10