Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

РКН потребовал от СМИ удалить материалы по расследованиям Навального

В Роскомнадзоре напомнили, что за неудаление противоправной информации предусмотрена среди прочего административная ответственность в виде штрафа для юридических лиц в размере от 3 до 8 млн руб.
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В пресс-службе Роскомнадзора объяснили письма в СМИ с требованием удалить статьи о расследованиях Алексея Навального. В ведомстве сообщили РБК, что уведомления были разосланы по закону об экстремистской деятельности.

«В Роскомнадзор поступило требование Генеральной прокуратуры Российской Федерации в отношении информационных материалов организации, деятельность которой запрещена в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности. В адрес ряда ресурсов Роскомнадзор направил требования о необходимости удаления информации, распространяемой с нарушением законодательства», — сообщили в РКН.

1 февраля телеканал «Дождь» (признан Минюстом СМИ-иноагентом), Znak.com, «Медуза» (признана СМИ-иноагентом), «Эхо Москвы» и другие получили уведомления с требованием удалить материалы о расследованиях команды оппозиционера Алексея Навального с 2017 по 2020 год.

В Роскомнадзоре отметили, что за неудаление противоправной информации предусмотрена среди прочего административная ответственность в виде штрафа для юридических лиц в размере от 3 до 8 млн руб. (ч. 2 ст. 13.41 КоАП).

ФСИН попросила заменить брату Навального условный срок на реальный
Политика
Олег Навальный 

В июне прошлого года Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры, признав ФБК и «Штабы Навального» экстремистскими организациями и запретив их деятельность в России (ФБК также признан в России иностранным агентом). В СК заявляли, что ФБК был создан для «изменения основ конституционного строя» России, а также для «подрыва безопасности и государственной целостности».

В сентябре 2021 года СК возбудил уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом в связи с деятельностью ФБК. Уже в январе Навальный с соратниками были включены в реестр террористов и экстремистов.



Алексею Навальному в феврале прошлого года суд заменил условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Он осужден на два с половиной года лишения свободы и отбывает наказание в колонии ИК-2 в городе Покрове Владимирской области.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:37
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 13:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Российской академии наук провели реформу отделений Общество, 13:30
Okkam представила ALL Media Planer — новый инструмент для оценки охвата РБК Компании, 13:30
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Сийярто приехал в Москву с делегацией и дал прогноз о торговле с Россией Политика, 13:20