Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тиллерсон счел «тревожным» рост российского влияния в Латинской Америке

По словам Рекса Тиллерсона, отношения России с «режимами, которые не разделяют и не уважают демократические ценности» в Латинской Америке, вызывают тревогу
Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон (Фото: Carolyn Kaster / AP)

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил о растущем влиянии России и Китая в Латинской Америке, назвав Москву и Пекин «потенциально хищническими политическими силами». С таким заявлением Тиллерсон выступил в техасском Остине, откуда он отправится с официальным визитом в южноамериканские страны — Мексику, Аргентину, Перу, Колумбию и Ямайку.

«Сегодня Китай закрепился в Латинской Америке. Он использует экономику в политических целях, чтобы сделать регион своей сферой влияния, вопрос в том — какой ценой», — сказал Тиллерсон.

Китай — крупнейший торговый партнер Чили, Аргентины, Бразилии и Перу, констатировал госсекретарь, отметив, что иногда сотрудничество приносит странам пользу. Тем не менее Китай, по его словам, «предлагает краткосрочные блага в обмен на долгосрочную зависимость», а модель развития КНР является «пережитком прошлого».

Затем глава Госдепа рассказал о роли России в регионе. ​«Усиливающееся влияние России в регионе также вызывает тревогу, так как Россия продолжает продавать оружие режимам, которые не разделяют и не уважают демократические ценности», — сказал он.

Страны региона, по мнению американского госсекретаря, не нуждаются в новых зарубежных политических силах. «Латинской Америке не нужны новые империалистические силы, которые заинтересованы только в обогащении собственного народа, — отметил Тиллерсон. — Наш регион должен быть настороже против зарубежных сил, которые не соответствуют его ценностям».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32