Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров рассказал о набирающих силу украинских добровольцах-неонацистах

По словам Сергея Лаврова, украинские добровольческие батальоны не подчиняются военному или политическому руководству страны и устраивают провокации в зоне конфликта на востоке страны
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия озабочена ростом влияния добровольческих батальонов на Украине, передает корреспондент РБК. Нарушения на линии соприкосновения на востоке страны «связаны с тем, что сохраняются и расправляют плечи, набирают силу на Украине нелегальные вооруженные формирования, так называемые добровольческие батальоны», подчеркнул министр.

По словам Лаврова, Москву тревожит ситуация, когда «радикалы с неонацистским уклоном начинают править бал и вершить правосудие, продолжают устраивать провокации». Провокации происходят и на линии соприкосновения между Киевом, Донецком и Луганском, отметил он.

Эти добровольческие батальоны, сказал министр, не подчиняются приказам ни от президента Украины, ни от руководства Вооруженных сил.

«Такая политическая ситуация — это одна из причин, почему Киеву действительно трудно выполнять минские договоренности», — добавил министр.

Отряды добровольцев принимают участие в боях на востоке Украины, сражаясь с силами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. «Фактически эти формирования можно разделить на две группы в соответствии с тем, кто оказывает им поддержку: те формирования, чьим главным патроном является правительство, представляют собой официально признанные формирования, а те, которые опираются на гражданское общество, являются независимыми формированиями», — писало в июле 2017 года National Interest.

Добровольческий корпус есть и у запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». В 2016 году часть бойцов корпуса перешла​ на контрактную службу в Вооруженные силы Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40