Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Яценюк рассчитывает получить от Запада $15 млрд

Один из лидеров Евромайдана, представитель "Батькивщины" Арсений Яценюк на встрече с государственным секретарем США Джоном Керри заявил, что Украине нужно $15 миллиардов, которые она рассчитывает получить от МВФ и Евросоюза.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сообщает пресс-служба партии, такая сумма - минимум, на который рассчитывает Киев. Между тем правительство Николая Азарова за последние 3,5 года получило $35 миллиардов.

В то же время такой пакет может быть предложен только новому украинскому правительству, если новая украинская оппозиция после конституционной реформы получит всю полноту власти.

"Если будет проведена конституционная реформа, Украина сможет получить экономический пакет не для правительства Януковича, а для украинского государства, если украинская оппозиция получит всю полноту ответственности за дела в стране. Мы не принимаем участия в торгах за должность премьер-министра, и не нужно покупать оппозицию должностью. Если речь идет о том, что надо спасти страну и правительство не способно это делать, мы готовы это делать, но при условии выполнения четырех пунктов", - подчеркнул Яценюк.

Он пояснил, что имеет в виду прекращение насилия, освобождение заложников, расследование фактов похищения граждан Украины, а также проведение конституционной реформы, которая уменьшит полномочия действующего президента.

В свою очередь госсекретарь США поддержал "демократические европейские устремления украинцев", но призвал оппозицию продолжать переговоры с властями. Также он обратился к министру иностранных дел Украины Леониду Кожаре с призывом освободить политических заключенных, не допустить дальнейшего ухудшения ситуации с правами человека и защитить демократические принципы.

Джон Керри также предложил сформировать "техническое правительство", которое могло бы решить экономические проблемы страны в соответствии с европейскими устремлениями граждан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43