Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СК не согласился с выводами доклада СПЧ по "болотному делу"

Следственный комитет выступил с заявлением по "болотному делу" после того, как Совет по правам человека при президенте РФ обнародовал доклад, в котором вина за беспорядки во время "Марша миллионов" 6 мая прошлого года возлагается на сотрудников полиции.
Фото: РБК
Фото: РБК

"У следствия имеется достаточно доказательств, которые легли в основу обвинения фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников полиции. Никаких оснований для переквалификации действий обвиняемых по уголовному делу у следствия нет", - говорится в заявлении СК РФ.

Главное следственное управление СК располагает многочасовыми видеозаписями, сделанными независимыми СМИ и частными лицами, многочисленными свидетельскими показаниями и другими материалами, из которых следует, что действия правоохранительных органов ни в коем случае не носили провокационного характера, а были адекватны проявлениям агрессии отдельных граждан, отмечается в сообщении.

Провокационными следствие считает действия зачинщиков сидячей забастовки, которую те организовали в самом узком месте, чтобы помешать беспрепятственному движению участников митинга. При этом каких-либо нападений сотрудников полиции на участников митинга не зафиксировано. Ответные действия полиции начались только после прорыва оцепления и нападений на полицейских, подчеркнули в СК РФ.

"Все заявления о неправомерных действиях полиции были рассмотрены в процессуальном порядке, и оснований для возбуждения уголовного дела ни в одном случае не было установлено. В связи с этим следствием приняты обоснованные решения об отказах в возбуждении уголовных дел", - говорится в сообщении.

Что касается меры пресечения, избранной для обвиняемых по уголовному делу, то следствие считает заключение под стражу обвиняемых обоснованной мерой и оснований для ее изменения сейчас не имеет.

Следственные действия по делу завершены в ноябре 2012г. В настоящее время 12 обвиняемых и 18 их защитников знакомятся с материалами уголовного дела. На данный момент они ознакомились примерно с одной третью материалов, которые составляют 60 томов, отметили в СК РФ.

Как сообщили сегодня СМИ, рабочая группа СПЧ изучила обстоятельства беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012г. и пришла к выводу, что вина лежит на сотрудниках полиции. В документе, который подписало около половины членов совета, указывается, что полиция нарушила заявленную схему митинга, устроив масштабные оцепления на подходе к Болотной площади. Это привело к давке, которая стала причиной выхода людей за заграждения.

По мнению авторов, эти выводы подтверждаются как видеозаписями, так и личными наблюдениями. Они называют действия демонстрантов вынужденными, а потому не подпадающими под определение "массовые беспорядки". В этой связи члены СПЧ призвали судебные органы изменить меру пресечения содержащимся в СИЗО подследственным по "болотному делу".

Напомним, акция "Марш миллионов", прошедшая в Москве 6 мая 2012г., закончилась задержаниями и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. Первые аресты по "болотному делу" были произведены спустя три недели после "Марша миллионов". Потерпевшими признаны 53 сотрудника органов внутренних дел, допрошены более 1,2 тыс. человек, произведены обыски у ряда лидеров оппозиции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54