Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Туркменистан готовится к выборам

В Туркмениcтане несколько дней назад приступила к работе миссия наблюдателей от СНГ, прибывшая в Ашхабад в связи с предстоящими 12 февраля выборами президента страны. Власти Туркменистана пригласили понаблюдать за ходом избирательной кампании представителей европейских государств, СНГ и международных организаций, включая ООН и ОБСЕ. Правда, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказалось прислать свою миссию наблюдателей, указав на отсутствие свобод и политической конкуренции в Туркменистане.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как отмечает "Независимая газета", власти Туркменистана стараются придать этим выборам видимость состязательности. Конкуренцию нынешнему президенту Бердымухамедову обеспечат семь назначенных от общественных организаций кандидатов. В стране, занимающей в мировых рейтингах свобод и коррупции "почетные" места по соседству с одиозными африканскими режимами, выборы – лишь повод гадать, насколько голоса электората превысят 90-процентный порог в поддержку лидера нации. Бердымухамедов, пришедший к власти после смерти в конце 2006г. Сапармурата Ниязова, пожизненного Туркменбаши, свернул обещанную "оттепель" и начал выстраивать собственный культ личности. Предстоящие выборы – лишний повод взглянуть на экономические перспективы Туркменистана в контексте геополитической борьбы за энергоресурсы этой страны.

Придя к власти, Бердымухамедов завершил провозглашенный его предшественником "Золотой век туркмен", назвав этап своего правления эпохой "Великого возрождения". В опубликованной предвыборной программе туркменский лидер обозначил приход "новой исторической эпохи", названия которой пока не дано. В числе приоритетных целей названы превращение Туркменистана "из преимущественно аграрной страны в индустриальную державу", глубокая переработка углеводородов, "развитие науки" и "инновации". "Это значит, что повсеместно вырастут не просто новые заводы и фабрики, а индустриальные гиганты с законченным циклом производства, оснащенные по последнему слову техники", - заявил Бердымухамедов.

Собственно, ничего нового он не сказал - о политике ускоренной индустриализации говорил еще С.Ниязов. Однако, в отличие от прежних заявлений, Бердымухамедов избегает говорить о планах привлечения иностранных инвестиций. Означает ли это, пишет газета, что страна ставит на свои силы?

Попытки Туркменистана осуществлять амбициозные проекты самостоятельно инвесторы оценивают скептически. Для ускоренной модернизации экономики у Туркменистана нет ни финансовых, ни политических ресурсов. Существенно подпорчена внешнеполитическая репутация из-за нарушений прав человека и неблагоприятного инвестиционного климата. Основным источником валютных поступлений и экономического роста для страны является экспорт газа. До 2009г. доходы от продажи голубого топлива составляли около 70% валового национального продукта. В лучшие времена, в 2008г., Туркменистан продал Газпрому около 50 млрд куб. м природного газа на сумму примерно 7 млрд долл.

Сейчас Туркменистан не располагает такими средствами. В конце 2008г. с началом глобального экономического кризиса стороны не сошлись в цене на туркменский газ. В условиях падения спроса и цен на топливо в Европе Газпром не согласился повысить для Туркменистана контрактные цены, а в апреле 2009г. был вынужден закрыть задвижку. До конца 2009г. Туркменистан не имел возможности продавать свой газ в Россию, и только в декабре 2009г. Москва и Ашхабад договорились о возобновлении газовых поставок в Россию с 2010г., однако объем закупок сократился до ежегодных 11 млрд куб. м.

В условиях охлаждения отношений с Россией Туркменистан получил карт-бланш на диверсификацию экспорта энергоресурсов. За прошедшие три года Бердымухамедов серьезно продвинулся в переговорах с США и Евросоюзом в вопросе строительства газопровода Nabucco по экспорту газа из Каспийского региона в Европу в обход России. В конце 2009г. была запущена первая ветка газопровода из Туркменистана в Китай, а в 2010г. Ашхабад вернулся к старой идее строительства газопровода Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).

Однако, отмечает издание, в нынешних реалиях из-за резкого падения доходов от продажи газа Ашхабад не может самостоятельно финансировать инвестиционную программу. Перспективы участия страны в проекте Nabucco (предполагающего прокладку Транскаспийского газопровода между Туркменистаном и Азербайджаном) туманны из-за геополитических разногласий Запада и России, а также неурегулированного статуса Каспия.

По другим маршрутам транспортировки газа выбор также не широк. Китай не готов платить за импорт туркменского газа рыночную цену, а его поставки в 2010г., по различным оценкам, составили около 5 млрд куб. м. При этом Китай платит за туркменский газ 192 долл. за 1 тыс. куб. м - существенно ниже 240 долл. 1 за тыс. куб. м, которые платит Газпром. Экспорт газа в соседний Иран ограничен 8 млрд куб. м в год. О строительстве газопровода ТАПИ в Пакистан и Индию через нестабильный Афганистан можно пока забыть. Поэтому для наполнения казны Туркменистану остается договариваться с Россией и укреплять отношения с Китаем.

Туркменистан мог бы вполне обойтись имеющимися ресурсами для модернизации экономики, если бы не масштабная коррупция при "распиле" госконтрактов и не трата колоссальных средств на строительство помпезных беломраморных дворцов в столице и других городах. Распределение финансовых потоков от продажи сырья – тайна за семью печатями. По данным международной неправительственной организации Crude Accountability, только 20% доходов от разработки месторождений идет в бюджет страны.

Международные финансовые институты и правозащитные организации указывают на основные препятствия для привлечения прямых иностранных инвестиций – вездесущую коррупцию, произвол властей, непрозрачность принятия решений, административные препоны, отсутствие правовой защиты инвесторов в зависимых от властей туркменских судах и самоизоляцию страны от внешнего мира.

Кроме того, Ашхабад своими действиями лишает себя возможности привлекать прямые иностранные инвестиции. В декабре 2010г. была приостановлена лицензия у МТС, крупнейшего российского сотового оператора, обслуживавшего в Туркменистане 2,4 млн абонентов. Сеть МТС до сих пор простаивает, а туркмены, несмотря на вложения, так и не смогли наладить в стране качественную связь на базе единственного сотового оператора – госкомпании "Алтын асыр". В итоге более миллиона человек остаются на сегодня без связи и мобильного Интернета, несмотря на обещания главы государства обеспечить доступом в Интернет каждого желающего.

Если ситуацию вокруг МТС можно объяснить обидами Бердымухамедова на Россию, то последующие события показывают, что не все инвесторы могут чувствовать себя комфортно. В апреле 2011г. более 40 строительных компаний из Турции заявили о серьезных проблемах в Туркменистане. Туркменское правительство отказало им в выплате около 1 млрд долл. по исполненным контрактам. Часть компаний заявили о намерении обратиться в международные арбитражи и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Майский визит президента Турции Абдуллы Гюля в Туркменистан и переговоры с его туркменским коллегой не исправили ситуацию.

В докладе российского Международного института политической экспертизы, посвященном инвестиционному потенциалу Туркменистана и анализу политических рисков, отмечается, что отношение туркменских властей к различным странам не отличается устойчивостью. В докладе со ссылкой на экспертов говорится, что все преференции базируются на шатком фундаменте "коррупции и личных связей с двумя-тремя лицами из руководства страны". Эксперты отмечают субъективизм Бердымухамедова, который лично курирует исполнение всех крупных контрактов в стране с инвесторами и подрядчиками.

В этих условиях единственный вариант для исполнения амбициозных предначертаний Бердымухамедова – брать в долг. Однако международные финансовые организации неохотно предоставляют льготные кредиты на финансирование крупных инфраструктурных проектов из-за непрозрачных схем реализации контрактов. Впрочем, в 2010г. Китай предоставил туркменскому правительству кредит на сумму 4,1 млрд долл. на разработку одного из крупнейших в мире газовых месторождений Южный Йолотань-2. Правда, вместо ожидаемой диверсификации экспорта сырья и экономики Туркменистан попал в зависимость от Китая, который дает связанные кредиты под будущие поставки газа, подытоживает газета.

Стоит отметить, что игра на исторических и цивилизационных противоречиях России, Запада и набирающего мощь Китая не является изобретением Туркменистана. Подобный прием активно используют и большинство стратегических союзников России на постсоветском пространстве, особенно Узбекистан и Белоруссия, выторговывая различные преференции. Эксперты предостерегают, что подобные "геополитические качели" являются рискованной игрой, поскольку никто из внешних игроков в итоге не остается удовлетворенным. Особенно в условиях клановых противоречий в Туркменистане, подспудного недовольства основной массы населения высокой безработицей и отсутствием внятных жизненных перспектив.

Напомним, что в качестве кандидатов на главный государственный пост Туркменистана Центризбиркомом страны зарегистрированы восемь претендентов, в том числе действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08