Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Зюганов: Кодекс строителей коммунизма мы плохо списали с Библии

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в РБК объяснил, почему в очередной раз представлять коммунистов на президентских выборах будет он, кто может войти в его правительство и когда наступит коммунизм.
Фото: РБК
Фото: РБК

Г.Зюганов рассказал, что в преддверии выборов предложил однопартийцам список из 10 кандидатур для выдвижения в кандидаты в президенты, все их обсуждали на открытых собраниях. В списке в том числе были Иван Мельников, Владимир Кашин, Светлана Савицкая, Владимир Комоедов. Однако при тайном голосовании 100% коммунистов проголосовали за выдвижение бессменного лидера.

"Не хвалясь, скажу, что у меня опыта больше, чем у других кандидатов. По крайней мере, нет регионов в стране, где я не бывал – я хорошо знаю ее от Тихого океана до Балтики. Нет горячей точки, где бы я не был. Я семь лет тушил пожары на Кавказе, - скромно заметил Г.Зюганов. - Я никого не раскулачивал, ни у кого ничего не отнял, никого не засудил".

Несмотря на то что мартовские выборы будут для Г.Зюганова уже четвертыми, он не теряет надежды стать президентом. В защиту этой позиции он привел примеры из мировой истории, когда людям удавалось занять президентский пост с пятой попытки, при этом стать отцом нации и проводником прогрессивных реформ. Дэн Сяопин пришел к власти в Китае с пятой попытки, как и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Г.Зюганов пообещал создать коалиционное правительство, в случае если станет президентом. Первый и последний раз в России такое правительство было после дефолта 1998г., а сейчас в стране, по мнению главного коммуниста, сложилась очень похожая ситуация. Состоять правительство Г.Зюганова будет из специалистов преимущественно левоцентристского толка. Он отметил, что немало талантливых специалистов есть и в нынешней власти, однако при сегодняшнем курсе они не имеют возможности реализовать себя. Также Г.Зюганов не отверг возможность включения в правительство кого-то из его соперников по президентской гонке.

Ответил лидер КПРФ и на критику со стороны конкурента по выборам Сергея Миронова, который полагает, что если во второй тур выйдут два кандидата - В.Путин и Г.Зюганов, последний "сделает все, что от него зависит, чтобы сдать победу В.Путину".

"Я не отношусь серьезно к прогнозам Миронова. Он 10 лет сидел на третьей должности в государстве. Найдите хоть одно заявление Миронова, где он не согласился бы с нынешней политикой В.Путина. На все его законы, все его бюджеты он поставил свою печать", - презрительно отметил коммунист.

В ходе пресс-конференции лидеру КПРФ задали сакраментальный вопрос: когда наступит коммунизм? В ответ он сделал небольшое теологическое отступление, отметив, что коммунизм предполагает приоритет общественных интересов над частно-эгоистическими, и это заложено во всех священных книгах.

"Главная заповедь всех мировых религий - "возлюби ближнего своего как себя самого", то есть общественный интерес стоит выше. Когда я положил Моральный кодекс строителей коммунизма рядом с "Нагорной проповедью", оказалось, что мы переписали Кодекс из Библии, но написали хуже - в Библии написано лучше", - поделился своими мыслями Г.Зюганов.

Кандидат в президенты добавил, что если общественный интерес не станет выше частно-эгоистического и победят люди с долларами в глазах и камнями вместо сердец - планета обречена. Выход он видит в строительстве социализма.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33