Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новый генсек ООН приступил к работе

Сегодня приступает к выполнению своих обязанностей новый генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Церемония официального вступления в должность главы организации состоялась 14 декабря 2006г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, однако до 31 декабря 2006г. обязанности генерального секретаря, который является главным административным должностным лицом организации, продолжал исполнять Кофи Аннан, занимавший этот пост с 1997г.
Новый генсек ООН приступил к работе

Пан Ги Мун, в прошлом министр иностранных дел и торговли Южной Кореи, был назначен без голосования генсеком ООН 13 октября с.г. генеральной Ассамблей ООН по рекомендации Совета Безопасности.

Вступая в должность, Пан Ги Мун поклялся соблюдать "полную лояльность, благоразумие и долг, функции, возложенные на меня как Генерального секретаря ООН, выполнять эти функции и действовать только в интересах ООН и не получать инструкции относительно выполнения моих обязанностей от какого-либо правительства или других органов, не являющихся частью Организации".

По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Михаила Маргелова, Пан Ги Мун обладает большим дипломатическим опытом, навыками работы в ООН, а также знанием наиболее проблемных регионов мира. Он отметил, что в 1992г. Пан Ги Мун активно участвовал в урегулировании корейского кризиса и подписании декларации по превращению Корейского полуострова в безъядерную зону. "Теперь, когда эта декларация забыта, а Северная Корея испытывает ядерное оружие, назначение Пан Ги Муна - недвусмысленный сигнал Пхеньяну со стороны всего мирового сообщества", - считает М.Маргелов.

По его мнению, с приходом Пан Ги Муна акценты в деятельности ООН должны несколько сместиться. "Процессы глобализации вынуждают многие азиатские, африканские и южноамериканские страны встраиваться в систему глобальной международной политики и искать новые рычаги влияния. Поэтому-то я не исключаю, что с приходом нового генсека политика организации может измениться. И я надеюсь, что Пан Ги Муну удастся возродить былой авторитет ООН в глазах всего мирового сообщества", - заключил М.Маргелов.

Победу южнокорейского кандидата многие аналитики связывают с возросшей напряженностью в азиатском регионе из-за ядерной программы КНДР.

Новый генсек ООН сменил на этом посту нынешнего главу организации Кофи Аннана, второй пятилетний срок которого истек 31 декабря 2006г.

Отметим, что представители Азии не возглавляли Организацию Объединенных Наций уже более 30 лет. Последним руководителем ООН от Азии в 1960-е годы был У Тан, представлявший Бирму. Многие надеялись, что следующим после К.Аннана генеральным секретарем ООН станет представитель именно этой части света.

Краткая биография: 62-летний Пан Ги Мун на протяжении двух с половиной лет занимал пост министра иностранных дел и торговли Южной Кореи. Он родился 13 июня 1944 года. Окончил факультет международных отношений Сеульского университета и учился в школе государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете. В его послужном списке - пост заместителя главы МИД при нескольких сменившихся кабинетах, работа в посольстве Южной Кореи в Вашингтоне, должность посла в Австрии, должность советника президента страны Но Му Хена. Когда в 2001 году Южная Корея председательствовала на 56-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он возглавлял канцелярию председателя Генассамблеи. Пан Ги Мун дважды награжден южнокорейским орденом "За заслуги" в 1975 и 1986 гг., а также имеет награды Австрии, Бразилии и США. Он женат, у него сын и две дочери.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13