Умер актер Дмитрий Поднозов. Каким он был и как основал театр «Особняк»
Актер и основатель театра «Особняк» Дмитрий Поднозов умер в возрасте 64 лет
Актер Дмитрий Поднозов умер на 65-м году жизни. В декабре у него выявили рак. Поднозов был сооснователем и ведущим актером петербургского театра «Особняк» — одного из первых в России негосударственных театров
Актер театра, телевидения и кино, художественный руководитель и один из основателей театра «Особняк» Дмитрий Поднозов умер в возрасте 64 лет. «В последние полгода Дмитрий боролся с онкологией. Это был очень тяжелый путь, но он держался и оставался сильным до самого конца», — сообщили в театре.
В июне актер попал в реанимацию. О том, что у Поднозова обнаружили рак легких с метастазами в мозг и актер находится в тяжелом состоянии, сообщили 21 декабря в пресс-службе театра. Был организован сбор средств. Как отметили в театре, его репертуар в значительной степени держался именно на Поднозове.
Поднозов родился в Ленинграде в 1961 году. Отец работал в уголовном розыске, мать была медицинским работником. В семье было трое детей. Поднозов был старшим братом: когда ему было семь, у него появились два брата-близнеца.
Поднозов рассказывал, что решил стать актером еще в детстве, когда вышел фильм «Приключения Буратино». «Там была такая прекрасная музыка и такое светлое детство, что меня это сразу притянуло. Даже родилось чувство зависти. И подумалось, что, если буду актером, наверное, смогу снова испытать подобные чувства. Будет возможность побыть разными людьми, жизнь будет яркой и интересной», — объяснял Поднозов в интервью «Петербургскому театральному журналу».
Поднозов учился в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК; сейчас Российский государственный институт сценических искусств) в мастерской народного артиста СССР Рубена Агамирзяна. На четвертом курсе к ним пришел преподавать режиссер Владимир Малыщицкий. «Он перевернул мое представление о театре и об актерском существовании», — рассказывал Поднозов.
По словам актера, во время учебы именно у Малыщицкого он получил «самый ценный опыт», он дал ему «самостояние» во взрослой профессиональной жизни. После окончания учебы Поднозов писал дневники, представляя, что бы Малыщицкий рассказал ему о работе над этой ролью, благодаря ему у него появилось желание создать собственный театр.
После окончания института в 1984 году Поднозова распределили в город Советск в Калининградской области, но театр сгорел. Актеру нужно было отработать три года, и он приехал в Псков на год. Там он уговорил директора и режиссера пригласить на постановку Малыщицкого.
Позже Поднозов приехал в Ленинград, где они с Малыщицким начали репетировать «Лицей, который не кончается» Юрия Карякина. После показа спектакля властям города Пушкино был учрежден театр «Студия-87». В нем Поднозов работал два года. Театр закрыли после того, как у Малыщицкого «возникли распри», и тогда они разошлись.
В 1989 году Поднозов стал одним из основателей и ведущим актером театра «Особняк». Это один из первых в России негосударственных театров.
Как рассказывал Поднозов, у истоков театра стояли трое артистов: он, Игорь Ларин и Тамара Крехно. Все они «добивались свободы» и «не хотели возвращаться к какому-то дяде, который скажет: «Вот приказ, здесь ты будешь репетировать, как я хочу». «Театр повторяет схему государства, театр авторитарный, театр, где всем заправляет режиссер. Сейчас главный директор, сейчас коммерция, во главе угла стоят деньги. Тогда такого не было, это же советский период жизни. Зато был дядя, самодур, как правило», — объяснял Поднозов.
Как пишет «Петербургский театральный журнал», целью нового театра был эксперимент со способом актерского существования, с драматургическим материалом (от смелых трактовок классики до постановки современных пьес), с возможностями театра как такового. Его зритель — участник действия, пространство спектакля становилось «средством эмоционально-психологического сближения», театр стремился к возникновению «родственных связей» между актерами и зрителями».
В театре Поднозов был «непременным участником опытов «активной трепанации классики» режиссера Игоря Ларина и экспериментов с новой драматургией режиссера Владимира Михельсона; соавтором театральной работы с нетеатральными текстами Павича и Ницше режиссера Алексея Слюсарчука», говорится в его биографии на сайте Театральной мастерской АСБ.
В 2001 году Поднозов работал с режиссером Алексеем Янковским над проектом «Активная сторона бесконечности» по мотивам книги Карлоса Кастанеды. Актер сыграл дона Хуана, его коллега Александр Лыков — Карлоса.
В 2015 году Поднозов сыграл в дуэте с Алисой Олейник в спектакле «Барьер» в постановке Яны Туминой. Спектакль был отмечен Высшей театральной премией Петербурга «Золотой Софит-2015» в двух номинациях.
Поднозов оставался ведущим актером «Особняка» на протяжении всей его истории. В театре он исполнил ряд разноплановых ролей — от ироничных образов в мимических балетах Ларина до трагического образа Закладчика в спектакле «Кроткая» (режиссер Юлия Панина).
В начале 2000-х актер начал сниматься в российских сериалах и фильмах. В 2005 году он сыграл майора Ключевского в фильме «Sказка O Sчастье». Среди других его работ — роли в проектах «Консультант», «Белый снег», «Сердце мира» (фильм получил Гран-при фестиваля «Кинотавр»), «Кончится лето», «Пророк. История Александра Пушкина» (сыграл Гавриила Державина).
На вопрос, каким бы он хотел стать персонажем, Поднозов отвечал: «Мы все в жизни актеры, вот в чем секрет. Актерская профессия — самая честная». По его словам, все люди в жизни актеры, все играют роли, а у актеров — это работа.
Он отмечал, что стремится к тому, чтобы стать «прозрачным». «Тонкое управляет грубым. Это тоже закон природы», — объяснял актер. Он привел в пример ветер, волны и камни. «Ветер прозрачен, волны уже видны, есть камни — еще более плотные. Не дует ветер — волны спокойно живут, и камни спокойно живут. Потом вдруг задул ветер — волны его не видят, думают, что это они, это у них в головах. Мы же почти двухметровые столбики воды, как кто-то сказал. <...> Из этих персонажей — камень, море и ветер — лучше я выбрал бы ветер».











